4 августа 2020

Экологические мероприятия в учреждениях культуры Гурьевского муниципального округа

23 июля в библиотеке с. Новопестерево состоялась игра «Загадки на библиотечном лугу на каждом шагу». Началось мероприятие с игры, которая перетекла в диалог о том, что значит беречь природу и зачем нужна Красная книга. Вниманию детей были предложены книги знаменитых писателей о родной природе К. Паустовского, И. Тургенева, В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова и других авторов.

Также библиотекарь рассказала о красоте родного края, напомнила о бережном отношении к окружающему миру, посоветовала быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденном.

Ребята охотно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы эковикторины, вставляли пропущенные слова в пословицы о природе, отгадывали загадки о животных и птицах. Продолжилась программа весёлыми играми, затеями, танцами и конкурсами. Участники игры побывали в удивительном мире озорства, веселья, радости. Приятным бонусом для всех стал мешочек счастья, в котором ребята нашли сладкие призы, и пришли к выводу: счастье жить в гармонии с природой, оберегать её для других поколений.

В библиотеке с. Горскино прошла беседа «Семь способов сохранить природу». Библиотекарь рассказала о самых простых способах сохранить природу, которая под силу каждому человеку. Для этого необходимо лишь немного изменить свои бытовые привычки: приобретать экологически чистые продукты, отказаться от пластиковых пакетов и бутылок, собирать мусор раздельно, проявлять бережное отношение к лесу, экономить воду, электроэнергию, участвовать в субботниках и акциях. Затем ребятам предстояло собрать пословицы, разгадать ребусы, зашифрованные названия известных басен Крылова и ответить на вопросы викторины из конвертиков, где нужно было отгадать названия животных, птиц и слова, относящиеся к теме.

Викторина на экологическую тему состоялась и в библиотеке п. Урск. Цветы присутствовали в жизни человека всегда. Они радуют своей красотой и неповторимыми ароматами. Ребят на библиотечной опушке встретила цветочная фея, которая рассказала о видах летних цветов и цветочных легендах, о цветах, которые находятся под особой охраной и занесены в Красную книгу. Дети узнали, что существует язык цветов, который помогает людям понять друг друга и выразить свои чувства. Ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. В ходе мероприятия ребята узнали много нового, интересного, приобрели новых друзей и хорошее настроение.

Работники СДК с. Новопестерево под руководством председателя Совета ветеранов Л. И. Осиповой и совместно с участниками военно-патриотического клуба «Оплот» поддержали областную акцию «Чистая река – чистые берега». Акция  была направлена в первую очередь на очистку прибрежной зоны реки Ур от несанкционированной свалки мусора.

https://ok.ru/tsbsgoroda/topic/152000083890317

Размещено: 04.08.2020 в 10:07. Последнее изменение: 04.08.2020 в 10:07.