7 августа 2020

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке

В Новокузнецке продолжается работа над федеральным проектом «Чистый воздух», который осуществляется в рамках национального проекта «Экология».

По данным промышленных предприятий, воздухоохранные мероприятия вошедшие в комплексный план (АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Кузнецкая ТЭЦ») и запланированные на 2020 год, реализуются по плану.

На АО «РУСАЛ Новокузнецк» в июне 2 электролизера переведены на технологию «Экологический Содерберг», а общее количество переведенных на новую технологию электролизеров составило 69. Ведутся механо-монтажные работы по устройству системы автоматической подачи сырья СГОУ № 82. Работы ведутся в соответствии с  графиком, пуск в эксплуатацию запланирован в конце 2020 года.

За июнь 2020 года заключены договора на перевод ванн 703-704. Начало работ – в августе 2020. Подготовлены материалы для проведения общественных обсуждений строительства СГОУ № 61. За июнь выведен из работы электролизер 1011, начаты демонтажные работы.

На АО «ЕВРАЗ ЗСМК» проходит модернизация электрофильтров за котлами № 7, 8, 10 Западно-Сибирской ТЭЦ – филиала АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

При сжигании твердого топлива образуются зола и сажа. После проведения модернизации электрофильтров под воздействием электромагнитного поля зола и сажа будут оседать на специальных электродах, затем стряхиваться и попадать в бункер. Затем вместе с водой все эти выбросы удаляются. Модернизация фильтров обеспечит высокую степень очистки дымовых газов – до 98,5 % и сократит вредные выбросы золы и сажи в атмосферу.

Для модернизации электрофильтров котла 10 разработана проектно-сметная документация. Заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ со сроками выполнения с мая по октябрь 2020 года. Продолжаются демонтажные работы, сборка коронирующих электродов, ведется монтаж газораспределительных решеток, золосмывных аппаратов.

Четыре закрытые печи (№ 11, 15, 12, 13) перевели в открытые со строительством блока газоочисток сухого типа.

На 2020 год запланировано строительство газоочистки сухого типа и перевод закрытой печи № 11 в печь открытого типа, что позволит в 2021 году снизить выбросы на 1 тысячу тонн. Уже выполнены необходимые инженерные изыскания, а также проект газоочисток, который в настоящее время проходит доработку на предмет устранения замечаний, выданных в результате уже проведенной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России». Осуществляются работы по подготовке строительной площадки. Заключены договоры на поставку металлопроката, бетона, арматурных каркасов и устройство железобетонных свай. Печь № 11 остановлена для последующего перевода в печь открытого типа.

В июле 2020 года в Новокузнецк поступили 4 односекционных трамвайных вагона модели «УКВЗ 71-623-04» с низким уровнем пола.

Для реализации проекта по федеральному проекту «Чистый воздух» на территории Новокузнецкого городского округа в управлении по транспорту и связи администрации Новокузнецка создан проектный офис.

Проектным офисом разработан инвестиционный проект «Обслуживание маршрутной сети автобусами на газомоторном топливе», а также проект «Современный городской электрический транспорт Новокузнецка». Ведутся работы по согласованию и внедрению комплекса документов транспортного планирования (Документ планирования регулярных пассажирских перевозок, Социальный стандарт перевозок пассажиров), разработан реестр маршрутов регулярных пассажирских перевозок, основанных на принципах оптимизации маршрутной сети города.

Кроме того, для реализации проекта «Озеленение с созданием инфраструктуры для минимизации вторичного загрязнения атмосферного воздуха пылью» планируется благоустройство парков и скверов общегородского значения (14,6 га); создание лесопаркового зеленого пояса с обустройством природного парка (853,0 га); восстановление, реабилитация городских территорий с водными объектами (287,3 га).

Комплексные мероприятия по озеленению городских территорий позволят снизить вторичное загрязнение атмосферного воздуха пылью на 8,1 тыс. т/год.

В настоящее время проведен мониторинг перечня территорий, нуждающихся в благоустройстве, выполнены предварительные дизайн-проекты по благоустройству городских парков и скверов.

Проведены мероприятия по созданию лесопарковых зеленых поясов: обсуждение и голосование жителей по наполнению элементами благоустройства городской территории. Подготовлены необходимые нормативные документы в Общественную палату Кемеровской области и завершена процедура общественных обсуждений. При наличии финансирования планируется разработка проекта защитных лесов в лесопарковом зеленом поясе и посадка крупноразмеров.

Общая площадь запланированных мероприятий по озеленению территорий составляет 1154,9 га.
Размещено: 07.08.2020 в 9:42. Последнее изменение: 09.12.2020 в 9:43.