10 августа 2020

Малосалаирская школа – в числе активистов Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2020»

Тема экологического воспитания в МБОУ «Малосалаирская СОШ» Гурьевского муниципального округа на сегодняшний день остается по-прежнему актуальной. В рамках практической и природоохранной деятельности коллектив и учащиеся школы принимают активное участие в различных акциях и мероприятиях всероссийского и областного уровней. Значимым мероприятием для школы стало участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна-2020» с соблюдением необходимых мер безопасности. По итогам акции был подготовлен видеоролик с мест уборки и благоустройства придомовых территорий активистами отряда эколят «Зеленый патруль», их родителями и педагогами школы. За поддержку всероссийского проекта «Зеленая весна-2020» школу наградили Дипломом за участие, инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды.

В мае школьники приняли активное участие в Международной акции «Сад памяти», в память о ветеранах Великой Отечественной войны и высадили на своих участках 40 саженцев дуба, а также яблони и сирени. Посадки проходили в формате #СадПамятиДома, продиктованном мерами предосторожности, связанными с распространением коронавирусной инфекцией. Хочется отметить, что при подготовке к празднованию Дня Победы волонтеры школы привели в порядок памятник воинам, погибшим в ВОВ, и высадили цветы.

Кроме того, учащиеся школы ежегодно участвуют в мероприятиях в рамках Дней защиты от экологической опасности и внедряют проект «Зеленый кампус», пропагандируя раздельный сбор мусора на территории села. Для этого на территории школы и села предусмотрены боксы для сбора использованных батареек, бумаги, контейнер для раздельного сбора мусора. В ходе проекта дети оформляют экоуголки в классах, информируют ребят и жителей села о важности раздельного сбора мусора в рамках экоуроков «Собирай и разделяй», проводят акции по раздельному сбору мусора.

В период летних каникул школьники поддерживают школьные экологические мероприятия в формате онлайн, через социальные сети: фотоконкурс «Мир глазами детей», конкурсы поделок из бросового материала «Удиви!», рисунков на асфальте «Будущее глазами детей», а также областные, такие, как «Всекузбасский экологический диктант».

Привлечение внимания детей, родителей, всех жителей нашего района к экологическим проблемам – это первостепенная задача нашей школы и дело не одного дня и не одной акции, поскольку экологическая культура каждого человека взращивается в течение всей жизни. Хочется верить, что учащиеся Малосалаирской школы, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, а любовь к родной природе останется в сердцах наших детей на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Ирина Жеребкова, МБОУ «Малосалаирская СОШ»

Размещено: 10.08.2020 в 13:04. Последнее изменение: 10.08.2020 в 13:04.