13 августа 2020

Лесные инспекторы проверят, как базы отдыха и арендаторы лесов соблюдают режим повышенной готовности в Кузбассе

– От грибников, туристов, сборщиков шишки и просто отдыхающих в лесах не будут требовать соблюдения масочного режима, поскольку это требование относится только к тем, кто находится в зданиях и организациях, расположенных в лесу, – сообщил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

Лесных инспекторов трех территорий Кузбасса наделили правом обеспечивать соблюдение режима повышенной опасности в условиях коронавирусной инфекции на объектах, расположенных в лесу.

Инспекторы, старшие инспекторы, главные специалисты и начальники территориальных отделов департамента лесного комплекса Кузбасса по Ижморскому, Крапивинскому и Яйскому лесничествам смогут составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с Постановлением Губернатора Кузбасса, опубликованным 11 августа 2020 года.

На территории этих трех лесничеств находится 107 арендаторов лесных участков, которые заготавливают древесину или оказывают рекреационные услуги. Важно удостовериться, что там соблюдают меры безопасности в условиях коронавирусной инфекции, т. е. проводят ли мероприятия по дезинфекции, контролируют ли обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) персоналом и посетителями. Распоряжением Губернатора Кузбасса о введении режима «повышенная готовность» запрещены различные спортивные, развлекательные и иные массовые мероприятия, лесные инспекторы должны проследить, чтобы этот запрет соблюдался. Кроме того, они обеспечат соблюдение масочного режима гражданами, находящимися в зданиях и организациях, которые оказывают услуги населению, на предприятиях во время трудовой деятельности и при этом расположенных в лесу.

При обнаружении нарушений инспекторы будут составлять протоколы, рассматривать их и назначать штрафы нарушителям они не могут. Это будет делать федеральный суд.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Кузбасса

Размещено: 13.08.2020 в 11:34. Последнее изменение: 13.08.2020 в 11:34.