14 августа 2020

Кемерово – активный участник экологических мероприятий

В каждом населенном пункте нашей области найдутся люди, неравнодушные к тому, как живет их город или село. В Кемерове таких людей огромное количество. Каждый из них вносит свой небольшой вклад в дело повышения уровня экологической культуры. И неважно, кто он – маленький ребенок или умудренный опытом взрослый. Главное, что благодаря им окружающий мир становится лучше и чище.

Специалисты центров по работе с населением (ЦРН) «Активист» и «Беспокойные сердца», относящихся к территориальному управлению жилых районов Ягуновский, Пионер администрации г. Кемерово, 11 августа провели экологическую акцию «Умный взгляд на мусор». С детьми побеседовали о том, почему так важно разделять мусор, как правильно подготовить его к сдаче на переработку. Дети, занимающиеся в ЦРН, самостоятельно смастерили специализированные контейнеры для сортировки мусора и своим примером показали, как правильно разделять мусор.

35 кедров высадили на территории многоквартирных домов № 6 и 7 по ул. Дегтярева в Рудничном районе. В посадке приняли участие сотрудники территориального управления Рудничного района, УК «Правый берег», «Зеленстрой-Сервис», а также активисты территориального общественного самоуправления. Зелёная аллея украсила молодой и развивающийся жилой микрорайон «Северная звезда».

На реке Томь волонтеры Центрального района провели акцию «Чистая река – чистые берега». В ходе уборки волонтеры собрали почти 40 мешков мусора. Ребята старались не только для природы, но и для себя, ведь всем хочется любоваться чистой рекой и красивой природой.

Также в рамках этой акции ребята из подросткового трудового отряда МАУ «Дворец молодежи» собрали на берегах Томи еще 10 мешков мусора.

В Год памяти и славы и в преддверии празднования 300-летия Кузбасса волонтёры Центрального района провели субботник на улице Мызо, названной в честь Героя Советского Союза Мызо Владимира Ивановича. Ребята пропололи клумбы и собрали несколько мешков мусора, за что им выразили благодарность жители улицы.

Не остаются в стороне от экологического просвещения и воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся школ психолого-педагогической поддержки города Кемерово.

Для воспитанников МБУ «Детский дом № 1» состоялось очередное мероприятие в рамках акции «Экология вокруг нас». Дети окунулись в мир прекрасного и удивительного, приняли участие в викторине-квесте, имели возможность узнать много нового и интересного о цветах, деревьях, кустарниках, которые растут на территории детского дома, а кроме того, могли поделиться своим опытом и знаниями, как правильно вести себя в природе, ухаживать за растениями.

Еще для воспитанников детского дома прошло занятие под названием «Наши домашние питомцы». На занятии дети рассуждали на темы «Кто он ваш питомец?», «Для чего нужно оберегать животных и природу?». Педагоги обсудили с детьми вопросы о том, что животные – одни из тех, кому любовь и забота человека просто необходимы, а окружающий нас мир и природа – это наш дом, который нужно беречь. В завершение занятия ребята нарисовали домашнего питомца своей мечты.

В прошлое воскресенье все воспитанники МБУ «Детский дом № 2» были заняты облагораживанием территории детского дома. Ребята убирали срубленные ветки деревьев, облагораживали тропинки и клумбы. Прекрасная погода превращает труд в хорошее времяпрепровождение, а чистота вокруг поднимает настроение и радует глаз.

В течение всего прошлого учебного года обучающиеся МБУ «Детский дом № 2» регулярно занимались с орнитологом. Летом они решили вспомнить и самостоятельно принять участие в уходе за жилищами птиц, создании кормушек и пополнении их кормом, ремонте скворечников.

На предприятиях, располагающихся в Кемерове, также уделяют внимание охране окружающей среды. Так филиал «Молочный комбинат «Кемеровский» АО «ДАНОН РОССИЯ» в 2020 году реализовал на технологическом производстве энергосберегающий проект по сбору и повторному использованию холодной воды. Для этого была приобретена и установлена дополнительная емкость, сделана автоматизированная система сбора воды и система управлением её для вторичного использования. Стоимость проекта составила 3 млн 376 тыс. руб., экономия городской воды составила 18930 м3 /год.

На ООО «Мазуровский кирпичный завод» обеспечивают надлежащее санитарное состояние территории предприятия и прилегающей местности. За каждым подразделением предприятия закреплены участки, которые постоянно поддерживается в чистоте.

В углеподготовительном цехе (УПЦ) ПАО «Кокс» отремонтирована аспирационная система АС-2 с конвейеров С-la, б.

Проведение своевременного ремонта аспирационной системы и установка современного очистного устройства позволили улучшить экологические и санитарно-гигиенические показатели в УПЦ. Работы были проведены персоналом специализированного цеха по ремонту коксохимического оборудования № 2.

Пресс-служба администрации г. Кемерово

Размещено: 14.08.2020 в 11:05. Последнее изменение: 14.08.2020 в 11:05.