14 августа 2020

От ростка до цветка

В г. Белово в рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» в МБДОУ «Детский сад № 59» реализован проект экологической направленности «От ростка до цветка».

Экологическое воспитание в последнее время стало одним из приоритетных в воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений. Это не просто дань «модному» направлению, а необходимость, диктуемая временем. Причина тому – произошедшие в последние десятилетия изменения экологических условий на планете, повлекшие за собой многочисленные социально-экологические проблемы, одна из которых – воспитание экологически грамотного человека.

Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Яркие, разнообразной формы, с приятным ароматом цветы всегда привлекали и привлекают внимание взрослых и детей. На всю жизнь остаётся у человека любовь к цветам, привитая с детства, и где бы ни жил, он везде и всюду будет разводить цветы.

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений.

Чтобы привлечь внимание детей к сохранению и сбережению растений, в старшей группе детского сада реализован проект «От ростка до цветка». Проект направлен на расширение у дошколят опыта взаимодействия с растительными природными объектами и развитие органов чувств. Пробуждение в детях способности к созерцанию невозможно без привычки всматриваться и вслушиваться в мир природы, наслаждаться ее запахами. Поэтому педагоги, дети и родители старшей группы изучили литературу и интернет-ресурсы о декоративных растениях, благоприятных для нашего климата, и решили благоустроить клумбу своего участка.

В ходе реализации данного проекта дети рассматривали семена, проводили опытно-экспериментальную деятельность «Расти семечка». На подоконнике группы был разбит мини-сад, в котором разместились ящики с рассадой цветов. Путем исследования дети устанавливали связь: растения – земля, растения – вода, растения – человек. В ходе проведения бесед, дидактических игр они знакомились с садовыми цветами, особенностями их жизнедеятельности, условиями их роста. Во время проведения трудовой деятельности наблюдали за ростом растений, учились ухаживать за рассадой, познакомились с названиями цветов и их полезными качествами.

В результате проведенной работы дошкольники научились бережно относиться к растениям, заботиться о «зеленых друзьях» человека, нести ответственность за них. Дошколята поняли и осознали, насколько ценно и необходимо озеленение участка, что благоустройство территории детского сада приносит радость не только тому, кто её обустраивает, но и всем окружающим и проходящим мимо людям. Кроме того, в процессе работы дети узнали много новых понятий и названий, особую значимость играли коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе. Полученные во время реализации проекта «От ростка до цветка» знания ребята показали во время организации трудовой деятельности в цветнике, во время проведения экологического квеста «Мир растений».

Результатом проектной деятельности являются не только знания детей о цветущих растениях, их росте и уходе за ними, бережное отношение к продукту своей деятельности, но и красивые цветущие цветники на территории детского сада.

Пресс-служба администрации Беловского городского округа

Размещено: 14.08.2020 в 11:06. Последнее изменение: 14.08.2020 в 11:06.