17 августа 2020

Гроза стала причиной лесного пожара в Междуреченском лесничестве

В Бельсинском участковом лесничестве, в районе Поднебесных Зубьев, ликвидировали лесной пожар на площади 1 гектар. Лес загорелся в результате грозового разряда.

В тушении загорания участвовала мобильная группа пожаротушения государственного автономного учреждения «Междуреченский лесхоз», подведомственного департаменту лесного комплекса Кузбасса, и сотрудники местной администрации, всего 5 человек. До места пожара они добрались на катере, и за два часа после обнаружения очага справились с огнем.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировали 66 лесных пожаров на общей площади 1487,39 га, из которых 63 лесных пожара – на площади 358,29 га на землях лесного фонда. Все пожары были низовые, кроме двух верховых пожаров на площади 2,5 га в Промышленновском и Юргинском лесничествах и одного подземного пожара на площади 0,4 га в Яшкинском лесничестве.

Причинами возникновения лесных пожаров в 47,6 % случаев стал переход с земель иных категорий (в том числе сельхозпалы) – 30 пожаров; в 50,8 % случаев нарушение правил пожарной безопасности в лесах – 32 пожара. Погодные условия впервые стали причиной возникновения лесного пожара в Кузбассе за этот год.

В связи с жаркой погодой, установившейся в Кемеровской области, жителей просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, чтобы предотвратить лесные пожары.

– Отдыхая на природе, собирая дары леса, в период высокой пожарной опасности крайне важно не разжигать костры, не сжигать мусор, не бросать окурки и спички. Оберегая лес от огня, вы сохраните излюбленные места отдыха, где привыкли собирать грибы, ягоды, орехи, и тех лесных обитателей, которые живут в этой местности. Будьте ответственными по отношению к природе и сообщайте обо всех случаях загораний в лесу, незаконных рубках на прямую линию лесной охраны по бесплатному круглосуточному номеру 8-800-100-94-00, – обратился к жителям Кузбасса начальник департамента Максим Яковлев.

https://www.instagram.com/p/CDyJPZHiA70/?igshid=npbo3os8ry16

Размещено: 17.08.2020 в 12:27. Последнее изменение: 17.08.2020 в 12:27.