17 августа 2020

Юннаты знакомятся с природой родного края

Уходящая неделя принесла замечательное событие: учащиеся и педагоги станции юных натуралистов города Новокузнецк совершили запоминающееся путешествие в заповедный уголок родного края – памятник природы «Кузедеевский».

Большинству посетителей это место известно как «Кузедеевская пещера» или «Пещера Колчака». На самом деле – это карстовый разлом (т. е. открытая сверху щель), а не пещера как таковая в геологическом определении. Эта особо охраняемая природная территория получила официальный статус в 2013 году. На ее территории зафиксированы редкие и исчезающие виды животного и растительного мира (первоцвет кандык сибирский, представители птиц: кобчик, пустельга степная).

В ходе экскурсии юные любители природы узнали интересные факты о древней истории родного края, открыли для себя многообразие видов растений и животных Кузбасса: попробовали лесную ягоду костянику, сфотографировали ящериц и кузнечиков, искали отпечатки окаменевших останков древних организмов на скальных выходах и даже обнаружили сброшенную при линьке кожу змеи!

Поездка подарила яркие эмоции и незабываемые впечатления. Любовь к природе объединяет и взрослых, и детей.

Анна Вячеславовна Жидкова, педагог-организатор МБУ ДО СЮН;

Татьяна Владимировна Фирсова, педагог-организатор МБУ ДО СЮН

Размещено: 17.08.2020 в 12:27. Последнее изменение: 17.08.2020 в 12:27.