18 августа 2020

В Тайге ввели в эксплуатацию водовод вместо старого, построенного более века назад

Новый магистральный водовод в Тайге дополнил современную систему глубокой очистки насосно-фильтровальной станции и обеспечил жителей города качественной питьевой водой. За два месяца вместо старых труб уложили новый надежный полимерный трубопровод длиной 10,2 км. На замену водовода, отдельные участки которого были проложены еще в 1913 году, направлены 157 млн рублей из бюджета области.

«Новый водовод позволит значительно повысить качество воды в Тайге. Этой проблеме уже много лет, за последние полтора года мы построили в Тайге самый современный комплекс глубокой очистки воды: установили систему ультрафильтрации, оборудование для дополнительной очистки воды во время пиковых нагрузок, новые насосы и емкости, резервуар для чистой воды на 1 тыс. кубометров. Но чистая вода не доходила до людей из-за старых труб. Кроме того, на старом водоводе случались аварии. Поэтому поставил задачу заменить трубы до начала отопительного сезона», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Специалисты заменили водовод на участке от насосной станции на реке Яя до насосной станции второго подъема. Летом на реке Яя построили новый водозаборный колодец, сейчас его готовят к запуску.

Новый трубопровод диаметром 315 мм выполнен в две нитки. Прокладка проходила бестраншейным способом, путем прокалывания грунта — это дало возможность избежать негативного воздействия на природу и не нарушить сложившийся ландшафт, сократить сроки работ и расходы на последующее благоустройство.

https://ako.ru/news/detail/v-tayge-vveli-v-ekspluatatsiyu-vodovod-vmesto-starogo-postroennogo-bolee-veka-nazad-

Размещено: 18.08.2020 в 12:19. Последнее изменение: 18.08.2020 в 12:19.