19 августа 2020

Расти, редиска, большая и маленькая

Экологический проект «Мини-огород» реализуют нынешним летом в МБДОУ № 195 «Детский сад общеразвивающего вида» города Кемерово.

Его основная задача – расширение и обобщение знаний о культурных растениях, которые можно вырастить, уход за ними, осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека. Ведь дошколята видят вокруг себя многообразие растительного мира, но при этом часто остаются пассивными наблюдателями, не зная правил ухода за растениями, особенностей влияния окружающей среды на них. Таким образом, есть необходимость создать условия для познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

Принимают участие в проекте с удовольствием дети всех возрастных групп. В начале августа, к примеру, они посеяли редис. И теперь закрепляют экологические правила и учатся созидательно относиться к окружающему миру. А попутно приобщаются к трудовой деятельности, осваивают навыки ухода за посадками, получают полезную информацию о необходимости света, тепла, влаги, почвы для растений. Как надеются педагоги детсада, их воспитанники научатся быть добрыми, ответственными и заботливыми, ведь они довольно продолжительное время будут наблюдать за всходами, затем увидят результат своего труда, испытают радость от успешного и важного дела.

Решили завести свой огород и воспитанники кемеровского МБДОУ № 144 «Детский сад компенсирующего вида». Юные агрономы из группы «Веснушки» посадили кабачок, тыкву, дыню и арбуз. Ребята не только трудятся на грядке, но и узнают много нового об овощах: как они растут, каковы особенности ухода за ними, какие овощи можно считать спелыми, как правильно их срывать.

Пресс-служба администрации г. Кемерово

Размещено: 19.08.2020 в 11:10. Последнее изменение: 19.08.2020 в 11:10.