21 августа 2020

Экологические эксперименты кемеровских дошколят

Еще лет 20 назад о массовом экологическом образовании дошкольников речь даже не заводили, а в настоящее время оно становится одним из важных направлений дошкольной педагогики.

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию его творческого начала? Эти и другие вопросы непременно встают перед воспитателями.

Одним из полезных направлений в этой сфере является приобщение дошколят к экологической культуре через опыты и эксперименты. Они помогают вызывать интерес к исследованию природы, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), расширять знания, моделировать в сознании ребенка картину мира, основанную на собственных наблюдениях.

Так, в кемеровском МБДОУ № 181 «Детский сад комбинированного вида» в рамках работы кружка «Юный исследователь» воспитанниками старшего возраста был проведен эксперимент по изучению свойств воздуха. Ребята, используя разные способы, старались потрогать и почувствовать то, чего не видят. После эксперимента ребята обсудили важность и значение чистого воздуха для окружающей среды.

В МБДОУ № 127 г. Кемерово «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников» дети изучили особенности почв, получили навыки по уходу за растениями. В ходе практической деятельности дошкольникам объясняется, что уплотненная земля вредна для растений – она должна быть рыхлой, потому что через рыхлую землю хорошо проходит влага и воздух, свободно развиваются корни растений.

В кемеровском МДОУ № 102 «Детский сад присмотра и оздоровления» воспитанники ясельной группы изучили свойства песка, а затем на практике поэкспериментировали в песочнице организации: поливали песок водой и лепили из него разнообразные фигурки.

Тематическая неделя «Мы – исследователи» прошла в кемеровском МАДОУ № 117 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников». Дети производили опыты, игры-эксперименты с водой, песком и камешками. Неделя закончилась праздником «воздушных пузырей».

Пресс-служба администрации г. Кемерово

Размещено: 21.08.2020 в 10:52. Последнее изменение: 21.08.2020 в 10:52.