21 августа 2020

Экологические мероприятия Кемерова

В г. Кемерово регулярно проводятся экологические мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды.

Так, за весенне-летний период 2020 года теруправлениями ж. р. Ягуновский, Пионер была произведена ликвидация свалок с размещением мусора на специализированный полигон в объеме 2637 м3.

Всего вывезено 11 свалок с улиц Зашахтовой, Спасательной, Баха, 2-й Квартал, пер. 1-й Иланский, 2-й Аральской, 3-й Ряжской, Муромцева, 1а, ул. Симферопольской. Также была освобождена от свалок территория МБУ стадион «Юность» по ул. Вельской, 13а, и лесопосадки РТС.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходит ремонт тротуара в п. Ягуновский, по ул. Масальской от здания № 1/4 до дома № 68. Поэтому жители и специалисты центра по работе с населением стараются поддерживать чистоту и порядок, выходя на субботники. Первым делом убирают весь мусор, подметают ступени и площадку около входа.

13 августа сотрудники ЦРН «Боровой» (теруправление Рудничного района) в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию Дня шахтера, провели субботник на прилегающей территории мемориального камня «В память погибшим на шахте «Бутовская» (ул. Городецкая, д. 1а). Были прополоты клумбы, помыт и покрашен мемориальный камень. В завершение субботника возложили цветы к мемориальному камню в память о погибших шахтерах.

В Заводском районе также прошли субботники. Активисты привели в порядок территорию на улицах Профсоюзной, Апрельской и Интернациональной. Также были убраны мусор и сухие ветки. После окончания субботника активистам Заводского района вручили газеты экологической направленности «ЭковеК». В МБДОУ «Детский сад № 27» ребята изготовили коллективную поделку, посвященную бережному отношению к лесам.

На ООО «Мазуровский кирпичный завод» в рамках мероприятий по охране окружающей среды проведен производственный экологический контроль качества почвы для оценки влияния деятельности предприятия на состояние окружающей среды, отобраны пробы почвы с территории карьера глин и промплощадки предприятия. Лабораторные исследования проводятся аккредитованной лабораторией на договорной основе.

На ПАО «Кокс» представители Совета молодых специалистов провели экодесант, посвященный Всемирному дню экологического долга, который будет отмечаться 22 августа. Всемирный день экологического долга показывает, насколько человек перерасходовал то, что у него есть и взял в долг у планеты и будущих поколений.

Ребята посетили несколько структурных подразделений завода с целью проверки выполнения природоохранного законодательства и общей санитарной оценки территории цехов.

Экологическая акция «Экодесант» проводится в ПАО «Кокс» постоянно в течение года. Цель акции: пропаганда ответственного отношения к использованию ресурсов, привлечение внимание работников к необходимости раздельного сбора отходов, а также к другим экологическим аспектам. Из-за эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в сокращенном составе, чтобы избежать большого скопления людей в одном месте и с соблюдением санитарных норм и правил.

Пресс-служба администрации г. Кемерово

Размещено: 21.08.2020 в 10:51. Последнее изменение: 21.08.2020 в 10:52.