21 августа 2020

Используемые при строительстве дорог материалы безопасны

В связи с размещенным на youtube-канале Tiblok1 ролике «Радиация от Франка?» по вопросу использования подрядной организацией ООО «Кузнецкий Южный» отходов от металлургической деятельности при строительстве дороги в п. Безруково Новокузнецкого района информируем о следующем.

Ранее, как в сети Интернет в различных роликах, так и в поступавших в Правительство Кузбасса обращениях содержалась информация о вредном воздействии на здоровье щебня из доменного шлака, использовавшегося при отсыпке дороги в районе п. Черемза.

Несмотря на наличие необходимых документов, подтверждающих безопасность материала, в том числе и по радиационным показателям, сведения о возможном вредном воздействии на организм человека были направлены в уполномоченный федеральный орган – Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Согласно информации Территориального отдела в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области от 03.08.2020 № 10029-УП специалистами Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в июле 2020 года проведены радиологические исследования шлака, используемого для отсыпки дороги от с. Безруково к п. Черемза Новокузнецкого муниципального района.

Согласно протоколу лабораторных испытаний от 15.07.2020 № 20037 эффективная удельная активность пробы шлака по исследованным радиологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиологической безопасности».

Одновременно АО «Западно-Сибирский испытательный центр» были проведены испытания шлакового щебня, использованного в качестве строительного материала при ремонте автодороги от п. Безруково до с. Высокое, с целью определения, оказывает ли данный материал токсическое воздействие.

По результатам проведенных испытаний АО «Западно-Сибирский испытательный центр» установлено, что щебень, находящейся на вышеуказанной территории, не оказывает токсического воздействия.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса

 

Размещено: 21.08.2020 в 9:22. Последнее изменение: 21.08.2020 в 9:22.