24 августа 2020

Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий проверил СУЭК-Кузбасс

В первую очередь проверен сброс в Иню с очистных сооружений ш. Кирова, которые недавно были реконструированы. Вода визуально чистая. Конечно, химический состав на глаз не определишь, но сейчас там работает Росприроднадзор, который по результатам своей проверки даст окончательное заключение по качеству воды. Такие же очистные в ближайшее время после реконструкции введут и на шахте «Комсомолец».

Осмотрели скважины, которые на шахте Кирова бурят для дегазации пластов. Это необходимо для обеспечения безопасности горняков и утилизации извлеченного парникового газа – метана. Вокруг скважин сделаны отстойники для сбора бурового раствора, который используют только в процессе бурения. Остатки этого раствора из отстойников откачивают и вывозят на очистные. Земельные участки после дегазации подлежат рекультивации.

Сергей Высоцкий проехал также по технологической дороге в районе Байкаима. Там завершается рекультивация старого брошенного карьера. Раньше на его месте была помойка, сейчас мусор вывезли. Участок выровнен, наносится плодородный слой почвы, затем здесь высадят травы, хвойные и лиственные деревья.

Соблюдения экологических норм – краеугольный камень развития угольной промышленности в ходе реализации проекта «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». В ближайшее время эти изменения к лучшему, результаты применения новых технологий в природоохранных мероприятиях увидят и почувствуют жители региона.

https://vk.com/@ekoveknews-ministr-prirodnyh-resursov-i-ekologii-kuzbassa-sergei-vysock

Размещено: 24.08.2020 в 4:52. Последнее изменение: 25.08.2020 в 4:53.