26 августа 2020

Посадки, субботники, экологические викторины и акции прошли в г. Кемерово

Экологические мероприятия стали неотъемлемой частью жизни областной столицы Кузбасса. Все районы города принимают активное участие в мероприятиях природоохранной направленности.

25 августа в ж. р. Кедровка, Промышлённовский г. Кемерово прошло мероприятие, посвященное Дню шахтера. Активисты совета ветеранов ликвидированной шахты и ветераны угольной отрасли возложили цветы к камню памяти «Слава шахтёрской доблести». А в ознаменование 300-летия Кузбасса и 220-летия ж. р. Промышлённовский высадили дуб пятилетнего возраста. Участниками посадки стали Бондаренко Александр Николаевич, Ахтаров Халим Сарабаевич, Ведехин Михаил Петрович, Никитина Раиса Семёновна, Федоткин Владимир Аркадьевич, Прохорцев Юрий Владимирович, Ворошило Михаил Иванович.

В Кировском районе г. Кемерово в августе проведен рейд, в ходе которого организована разъяснительная работа с домовладельцами о недопустимости складирования золы на территории общего пользования, о проведении окоса травы на территориях общего пользования, прилегающих к домовладениям, о необходимости заключения договоров с ООО «Чистый город» на вывоз мусора. Всего выявлено 9 нарушений, по каждому вручены уведомления, устранено 8 нарушений, проведено 9 бесед с физическими и юридическими лицами.

В рамках экологического просвещения подготовлено и вручено жителям района более 85 листовок, памяток, обращений и другой продукции с информационными материалами по сдаче отработанных энергосберегающих ламп и батареек в специализированные пункты приема и противопожарным мероприятиям.

На прилегающей к центру по работе с населением «Стратег», по ул. Каркасной, 10 а, территории инспекторы провели экологическую викторину для детей «Реки, речки и моря на Земле живут не зря». Ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки, связанные с реками, морями и другими водоемами, находя подсказки на изготовленной инспекторами схеме-макете водной системы Земли.

В рамках областной акции «Живи, родник!» на территории Кировского района, по ул. Алыкаевской, активисты-общественники и юные экологи провели экологический субботник. В ходе субботника было очищено от мусора 200 метров прибрежной полосы малой реки Алыкаевки: убрали автомобильные покрышки, пластиковые и стеклянные бутылки и другой бытовой мусор.

Активисты улицы Декабристов совместно с территориальным управлением Кировского района, членами территориального общественного самоуправления «Комсомолец» (ул. Багратиона, 15а) приняли участие в субботнике. От мусора была очищена лесополоса вдоль железнодорожного полотна. Собрано более 30 мешков мусора.

Специалисты центра по работе с населением «Стратег» провели субботник на спортивной площадке по ул. Металлистов, 4.

Специалисты ЦРН Кировского района совместно с активными ребятами приняли участие в субботнике на спортивной площадке по ул. Григорьева, 39. Участники экосубботника убрали мусор и расчистили ограждение от зарослей кустарника и сухой травы.

Пресс-служба администрации г. Кемерово

Размещено: 26.08.2020 в 11:03. Последнее изменение: 26.08.2020 в 11:03.