28 августа 2020

Экодесант в походах

Существующая действительность подкорректировала планы летних походов. В условиях распространения коронавирусной инфекции педагогам и учащимся МБО ДО «Станция туристов» Мысковского городского округа пришлось отказаться от массовых дальних походов в район Кузнецкого Алатау.

Но все же педагоги и воспитанники учреждения в течение двух летних месяцев организованно участвовали в походах в пределах окрестностей города и не только. Так, например, удалось принять участие в походе второй категории сложности в составе сводной группы туристов Кемеровской области педагогу дополнительного образования И. В. Вершининой и ее воспитаннице Елизавете Акуляковой, в котором они приобрели опыт руководства и участия соответственно.

Основная масса походов в июле проходила в окрестностях города. Было выбрано два маршрута: Мыски – правый берег реки Мрассу (район лагеря «Восход») – Мыски; Мыски – устье реки Мрассу – Мыски. Протяженность маршрутов 6,5 – 7 км.

Надо сказать, что в походах проводилась практическая отработка туристско-краеведческих навыков, были организованы экологические десанты по очистке прилегающей к бивуакам территории. Также ребятами выполнялись географические задания: определение ширины и скорости течения реки – и многое другое. Педагогами и воспитанниками Станции туристов была проведена уборка бытового мусора на прибрежной территории, прилегающих окрестностях города. Погода выдалась на славу, изредка проходивший дождь не испортил бодрого походного настроения.

За июль-август совершено одиннадцать походов, в которых приняли участие 125 мальчишек и девчонок.

МБО ДО «Станция туристов» Мысковского городского округа

Размещено: 28.08.2020 в 10:52. Последнее изменение: 28.08.2020 в 10:52.