28 августа 2020

Сергей Цивилев: Цель подготовки к 300-летию Кузбасса – улучшить жизнь людей

Все стройки, ремонты и проекты благоустройства, которые идут в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса, направлены на достижение главной цели – сделать так, чтобы каждый житель Кузбасса почувствовал изменения к лучшему, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе прямой линии 27 августа.

«Юбилей заключается не в проведении торжественных мероприятий. Мы поставили перед собой задачу: за тысячу дней до 300-летия Кузбасса преобразить регион, чтобы каждый житель почувствовал изменения к лучшему и все преобразования положительно сказались на экономике нашего региона. Это нельзя за один день сделать. Для этого мы разработали целую программу. Спасибо Президенту России, что поддержал ее, подписал соответствующий указ. Мы заключили со всеми субъектами РФ соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, о взаимовыгодном сотрудничестве для всех. Время летит быстро, осталось меньше года. Каждый день мы должны что-то делать для достижения этих целей. И сегодня жители видят: изменения есть», – сказал Сергей Цивилев, отвечая на вопрос жителя Тайги.

В преддверии юбилея в Кузбассе идут более 300 крупных строек, а также капитальные ремонты более 1000 многоквартирных домов. Также строятся 15 детских садов и 7 школ. По областной программе «Моя новая школа» уже отремонтировали 9 школ, в 16 школах идут ремонты. За три года подготовки к юбилею в области будут установлены более 450 новых детских площадок. Создано Кемеровское президентское кадетское училище. Недавно в училище завершили второй этап строительства, построен спортивный комплекс и два спальных корпуса.

К 300-летию Кузбасса в Кемерове будет построен новый аэровокзальный комплекс аэропорта, рассчитанный на годовой пассажиропоток до 1 миллиона человек. Системно обновляется общественный транспорт. В 2019 году было закуплено 252 автобуса, в этом году автотранспортные предприятия Кузбасса получат 381 новый автобус: 118 уже поступили, еще 263 ожидаются до конца года. Еще 237 автобусов Кузбасс получит в первом полугодии 2021 года. В результате к 300-летию Кузбасса автобусный парк региона обновится более чем на 60 %.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-tsel-podgotovki-k-300-letiyu-kuzbassa-uluchshit-zhizn-lyudey-

Размещено: 28.08.2020 в 10:56. Последнее изменение: 28.08.2020 в 10:56.