28 августа 2020

Сергей Цивилев: Мы развиваем как дворовой спорт, так и спорт высших достижений

В Кузбассе уделяется большое внимание развитию инфраструктуры для занятий физкультурой и массовым спортом. Спортивные объекты включают в проекты новых общественных пространств, планы благоустройства площадей, скверов, парков, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе прямой линии 27 августа.

«На всей территории Кузбасса мы развиваем как дворовой спорт, так и спорт высших достижений. Очень важно, чтобы наши дети могли заниматься любимыми видами спорта рядом с домом. Поэтому очень много строим спортивных площадок, стадионов, спортивных комплексов. Задача – охватить весь Кузбасс сетью спортивных объектов шаговой доступности», – сказал Сергей Цивилев.

Только в Кемерове сегодня работают более 280 летних спортивных площадок. С 2019 года во всех городах и районах Кузбасса действует программа инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Она позволяет жителям подать заявку на установку детской или спортивной площадки в шаговой доступности от дома.

Строительство спортивных объектов идет по всему региону. Ледовый дворец «Кузбасс» и комплекс «Кузбасс Арена», которые строятся в Кемерове, позволят провести в 2021 году Кубок мира по хоккею с мячом, а в 2022 году групповой этап чемпионата мира по волейболу FIVB. Готовится также заявка на проведение чемпионатов России и Европы по боксу, чемпионата Европы по дзюдо в 2024 году.

В Рудничном районе Кемерова идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, в состав которого войдут крытый каток и игровой зал. В Новокузнецке завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса в Новоильинском районе – там будет памп-трек для велосипедистов, скейт-парк, оздоровительный центр с залами для волейбола и баскетбола. В Ленинске-Кузнецком АО «СУЭК-Кузбасс» сооружает крупный спорткомплекс с бассейном и игровым залом для мини-футбола, баскетбола и волейбола. В Белове после капремонта открыт спорткомплекс «Электрон», готов к открытию комплекс «Металлург» – крупнейший в Сибири центр для маломобильных спортсменов. В Междуреченске идет строительство спорткомплекса с 25-метровым бассейном. В Калтане готовится к сдаче футбольное поле, в п.г.т. Краснобродский возводят спортивный центр с залами для бокса и борьбы, в селе Ариничево Ленинск-Кузнецкого района – зал для занятий физкультурой, включая игры с мячом. Губернатор Кузбасса сообщил также об изменении формата ремонта Арены кузнецких металлургов в Новокузнецке. По его словам, в связи с изменением формата проведения чемпионата WorldSkills с очного на очно-заочный и отменой соревнований «Дети Азии» было принято решение объединить два этапа развития спортивного квартала Новокузнецка, в который входят также школа олимпийского резерва и футбольное поле. «Мы планировали закончить первый этап до 10 июля, но из-за очно-заочного формата проведения WorldSkills необходимость в этом отпала. Мы посмотрели, что выгоднее сделать сразу два этапа. Да, это будет дороже, но это будет выгодно и позволит нам обеспечить более высокое качество работ. Поэтому сейчас в работе сразу два этапа развития спортивного квартала», – сказал Сергей Цивилев. Он отметил, что срок завершения двух этапов ремонта Арены кузнецких металлургов будет обозначен после завершения детального обследования металлоконструкций ледового дворца, которое займет около полутора месяцев.

Прямая линия губернатора Кузбасса проходила впервые, специальная программа транслировалась в прямом эфире телеканалов «Кузбасс 1» и «Россия 24», а также на личной странице главы региона в Instagram и на Youtube-канале «Цивилев. Live». Текстовая трансляция была организована в Telegram-канале «Цивилев. Live».

К началу прямой линии жители Кузбасса прислали более 2000 вопросов: 1083 вопроса поступили через цифровую платформу «Кузбасс онлайн», более 950 вопросов – на специализированный колл-центр прямой линии. Вопросы поступали и на многоканальный телефон колл-центра — +7 (3842) 90-03-99, и через цифровую платформу «Кузбасс онлайн»: на сайте kuzbass-online.ru и в мобильном приложении. Прием вопросов продолжался до окончания прямой линии.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-my-razvivaem-kak-dvorovoy-sport-tak-i-sport-vysshikh-dostizheniy-

Размещено: 28.08.2020 в 10:55. Последнее изменение: 28.08.2020 в 10:55.