28 августа 2020

Сергей Цивилев: Строительство объездной дороги ускорит движение техники и окажет дополнительные эффекты

Строительство транспортного обхода Кемерова позволит освободить центр столицы Кузбасса от транзитного транспорта и ускорит движение автомобилей по федеральной трассе «Сибирь», что окажет позитивный экономический эффект, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе прямой линии 27 августа.

«Кемерово – это единственный в России областной город, через центр которого проходит федеральная трасса: фуры идут прямо через город, создают пробки, разбивают улицы, которые приходится ремонтировать за счет областного бюджета. Такой объем техники влияет и на экологическую обстановку города, и на скорость доставки, и на стоимость доставки грузов. Строительство объездной дороги важно не только для жителей Кемерова: эта мера серьезно ускорит движение техники и окажет дополнительный экономический эффект. Ставим амбициозную цель – начать строительство транспортного обхода Кемерова в конце 2020 года. Это может и не случиться, но в юбилейном году, в год 300-летия Кузбасса, – точно начнем строительство», – сказал Сергей Цивилев.

Строительство транспортного обхода позволит освободить центр Кемерова от транзитных автомобилей – сегодня по трассе Р-255 «Сибирь» через столицу Кузбасса проезжает около 12 тыс. машин в сутки.

Проект первого этапа строительства объездной дороги вокруг Кемерова подготовлен и прошел госэкспертизу. Предполагаемая протяженность объезда – 40,5 километра. Планируется, что объездная трасса будет начинаться на 12-м километре южного объезда Кемерова, затем пересечет западный въезд в город, реку Томь по мосту, и примкнет к магистрали Кемерово – Красноярск. На строительство дороги в обход Кемерова понадобится порядка 40 млн рублей.

Всего в текущем году в Кузбассе отремонтируют более 330 км дорог, на работы будут направлены более 8,3 млрд рублей из бюджета всех уровней. Ключевыми проектами, реализованными в 2020 году, стало завершение модернизации дороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк, строительства обхода Мариинска, реконструкция проспекта Металлургов и Бызовского шоссе в Новокузнецке, капремонт проспекта Шахтеров и строительство нового участка Комсомольского проспекта в Кемерове. Внимание уделяется также дорожной сети в сельской местности: за счет областного бюджета по итогам 2020 года будут отремонтированы более 70 км муниципальных дорог между деревнями и поселками.

Прямая линия губернатора Кузбасса проходила впервые, специальная программа транслировалась в прямом эфире телеканалов «Кузбасс 1» и «Россия 24», а также на личной странице главы региона в Instagram и на Youtube-канале «Цивилев. Live». Текстовая трансляция организована в Telegram-канале «Цивилев. Live».

К началу прямой линии жители Кузбасса прислали более 2000 вопросов: 1083 вопроса поступили через цифровую платформу «Кузбасс онлайн», более 950 вопросов – на специализированный колл-центр прямой линии. Вопросы поступали на многоканальный телефон колл-центра – +7 (3842) 90-03-99 и через цифровую платформу «Кузбасс онлайн»: на сайте kuzbass-online.ru и в мобильном приложении. Прием вопросов продолжался до окончания прямой линии.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-stroitelstvo-obezdnoy-dorogi-uskorit-dvizhenie-tekhniki-i-okazhet-dopolnitelnyy-ekon

Размещено: 28.08.2020 в 10:56. Последнее изменение: 28.08.2020 в 10:56.