31 августа 2020

За прошедшую неделю в рамках проекта «Мой зеленый двор» высажено свыше 750 деревьев в ходе семи акций по озеленению

Семь акций по озеленению состоялось в регионе с момента старта проекта «Мой зеленый двор». Проект реализуется по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с 25 августа. Благодаря проекту жители региона смогут влиять на процесс озеленения населенных пунктов.

25 августа первые мероприятия по высадке деревьев провели в Кемерове и Новокузнецке. В областной столице высадили 143 саженца ели сибирской в Ленинском районе на пр. Комсомольском. 21 сосна украсила сквер «65 лет Победы» в Новоильинском районе Новокузнецка. В высадке деревьев в Новокузнецке принимал участие заместитель губернатора Алексей Харитонов.

27 августа губернатор Кузбасса стал участником посадок. Благодаря ему в г. Ленинске-Кузнецком появилась новая традиция – рядом с часовней святой Варвары, расположенной возле здания административно-бытового комбината шахты «Комсомолец», заложили аллею шахтерских династий. Первые сосенки на ней вместе с губернатором посадили четыре поколения шахтерской семьи Фаляховых.

В тот же день 24 сосны высадили возле 21-й гимназии в Кемерове работники ГАУ «Кемеровский лесхоз». Лесхоз предоставил крупномерный посадочный материал, а специалисты по благоустройству и озеленению Центрального территориального управления города Кемерово помогли с подготовкой площадки под высадку и в самом процессе высадки деревьев. Ранее на этом месте были старые погреба и заброшенный, неухоженный пустырь, через который дети должны были ходить ежедневно. Сначала районная администрация расчистила пустырь, а потом обратилась к лесникам за помощью. Теперь здесь появились пушистые сосны, которые в скором времени вырастут в настоящий хвойный лес.

В пятницу эстафету по высадке деревьев подхватила Юрга. На проспекте Победы появилась новая аллея, на которой высадили 125 саженцев сосны и 400 саженцев спиреи. В этих посадках принял участие начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

https://www.instagram.com/p/CEeNQb6ihmO/?igshid=1siasdsu9icph

Размещено: 31.08.2020 в 13:50. Последнее изменение: 31.08.2020 в 13:50.