2 сентября 2020

«Лесные правила»

В старшей группе МАДОУ № 238, г. Кемерово, реализован краткосрочный экологический проект «Богатства Кузбасса».

Его цель – сформировать у детей представление о жизни леса, познакомить с редкими видами растений и животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, научить правилам поведения в природе, воспитать бережное отношение ко всему живому.

В ходе проекта ребята прочли познавательные рассказы, познакомились с энциклопедиями, посмотрели развивающие мультфильмы о жизни животных и растений, научились наблюдать и ухаживать за растениями в уголке природы, провели опыты и эксперименты.

Рассмотрев лист растений в микроскоп, и проведя небольшой эксперимент, оставив выкопанный одуванчик на время без воды в помещении, ребята доказали, что растения состоят из воды. Рассмотрев гриб в разрезе через лупу, а также в микроскоп, ребята узнали, что грибы тоже на 90 % состоят из воды. В этом помог и опыт с грибом, который оставили без влаги, и дети увидели, что гриб высох.

Также воспитанники познакомились с полезными ископаемыми: углем, глиной, песком и другими. Провели опыты с песком, углем и почвой и узнали, что песок и почва тяжелые, что при попадании в воду оседают на дно, не растворяются, но при взаимодействии с водой становятся липкими и из них можно лепить. Также ребята узнали о самом главном свойстве угля и его пользе для человека.

Участие в проекте позволило дошколятам усвоить простые правила поведения в природе:

– Береги природу!

– Не бери лишнего у природы!

– Не ломай ветки деревьев!

– Не разводи костры в лесу!

– Не разоряй гнезд!

– Не загрязняй водоемы!

В конце проекта мы провели развлечение, во время которого дети отправились в лесное путешествие. В пути ребят ждали захватывающие приключения, им пришлось бороться с трудностями, они заблудились в лесу, попали в гости к Кикиморе, спасали животных и превращались.

Преодолев все трудности, ребята поняли, насколько важно соблюдать лесные правила, не нарушать законов природы.

Вера Андреевна Бударина, воспитатель; Татьяна Александровна Гончарук, старший воспитатель МАДОУ № 238 «Центр развития ребенка – детский сад», г. Кемерово

Размещено: 02.09.2020 в 13:10. Последнее изменение: 02.09.2020 в 13:10.