7 сентября 2020

Белово – территория энергобережливых: пять лет плодотворной работы в рамках всероссийского фестиваля #ВместеЯрче

Мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче проходят на всех территориях Беловского городского округа с момента основания проекта. Эту деятельность активно поддерживают учреждения культуры, образования, молодёжной политики, спорта, сотрудники коммунальных служб.

Культурный центр «Инской» одним из первых подключился к решению задач, поставленных организаторами всероссийского фестиваля. Здесь за пять лет существования проекта проходили самые разнообразные тематические мероприятия. Одно из них – это фестиваль «Молодежь – поколение энергоэффективных». На базе учреждения данный проект реализуется на протяжении нескольких лет и носит не только познавательный, но развлекательный характер. Традиционно, в программе мероприятия – выставка энергосберегающих приборов и светильников. Основным этапом фестиваля является конкурс на лучшую творческую программу на тему энергосбережения.

Помимо вышеупомянутого мероприятия, специалисты культурного центра «Инской» организуют интеллектуальные квест-игры, направленные на получение знаний и навыков в сфере энергосбережения в повседневной жизни, популяризацию среди подрастающего поколения культуры бережливого отношения к природным ресурсам и распространению в обществе современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики Российской Федерации.

Стоит отметить, что организацией всех встреч, проводимых на базе культурного центра, занимаются его сотрудники, а также управление культуры города Белово. Фестивали и игры проходят при активной поддержке МКУ «Служба заказчика ЖКХ» г. Белово, ГБУ «Центр развития ЖК и ДК Кузбасса», ПАО «МРСК Сибири», ООО «СГК».

По итогам каждого мероприятия лучшие из участников отмечаются памятными подарками: сертификатами на экскурсии в энергоснабжающие организации, сувенирной продукцией с символикой фестиваля. Не обходится и без грамот, дипломов, памяток с советами по энергосбережению.

Помимо учреждений культуры, всероссийский фестиваль энергосбережения активно поддерживает и образовательный кластер Белова: детские сады, школы, ссузы и вузы. Здесь проводятся флэш-мобы, уроки-дискуссии, конкурсы рисунков, проектных, творческих и исследовательских работ, выставки. В наступившем учебном году, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, многие мероприятия всё же состоятся.

К череде мероприятий, организованных беловчанами в рамках фестиваля #ВместеЯрче, подключился и коллектив муниципального казённого бюджетного учреждения «Служба заказчика ЖКХ». В рамках мини-проекта, его участниками была подписана Декларация о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России, рассмотрены существующие проблемы и возможности решения вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном секторе Беловского городского округа.

Важно отметить, что старания организаторов мероприятий не прошли даром. Результатом плодотворной пятилетней работы стало бережное отношение беловчан к энергоресурсам!

Екатерина Чупина, Беловский городской округ

Размещено: 07.09.2020 в 13:24. Последнее изменение: 07.09.2020 в 13:24.