8 сентября 2020

Проведены исследования в Природном комплексе «Петровский»

28 августа сотрудники МБУ «Дирекция развития городских территорий» г. Кемерово совместно с учеными Кузбасской ГСХА и Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН провели обследование на особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Петровский» (ООПТ) с целью анализа почвенного покрова и состояния водных объектов.

В ходе обследования опирались на метод «конверта» отбора почв. Метод заключается в отборе почвенных образцов на каждом из участков по диагонали или по «конверту» (четыре точки по углам и одна в центре) в его пяти точках почвенным буром. Данный метод применялся на пяти разных площадках (участках) ООПТ, отдаленных друг от друга. С каждого исследуемого участка почвенные образцы массой 1000-1500 граммов помещали в полиэтиленовые мешки. Отбор проб воды осуществлялся на реке Осиновка в разных точках её течения (3 пробы).

Анализ отобранных проб позволит оценить состояние почвенного покрова и водных объектов, установить содержание питательных и вредных веществ в почве и выявить в пробах воды наличие различных соединений и микроорганизмов.

МБУ «Дирекция развития городских территорий», г. Кемерово

Размещено: 08.09.2020 в 12:43. Последнее изменение: 08.09.2020 в 12:43.