8 сентября 2020

Зеленая дружина СГК вместе с губернатором Кузбасса высадила сосны в центре Новокузнецка

Волонтеры Зеленой дружины СГК и активисты других молодежных объединений Новокузнецка высадили сосны в сквере на проспекте Металлургов. Эту инициативу поддержали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава города Сергей Кузнецов, которые также приняли участие в мероприятии.

Место для посадки сосен выбрано отличное – сквер у Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета. На широком, открытом после реконструкции проспекте явно не хватает деревьев. Горожане пишут в местных пабликах: «Без деревьев широкие улицы в городе не смотрятся. Нужно, чтобы проспект утопал в зелени. Ждем город-сад!»

И в конце августа, в честь Дня шахтера, как ответ на такие пожелания волонтеры молодежных объединений, в том числе и активисты Зеленой дружины СГК, посадили 30 сосенок на проспекте Металлургов. Это стало частью большого городского проекта по озеленению общественных пространств «Мой зеленый двор».

Проспект Металлургов – визитная карточка Новокузнецка. Теперь здесь будут расти пушистые красавицы. В сквере деревьям достаточно и пространства, и света. Они посажены в соответствии с рекомендациями специалистов лесного хозяйства. Так, по правилам, чтобы сосны не мешали друг другу, их необходимо высаживать на расстоянии в несколько метров.

Дарья Старцева, инженер-химик Кузнецкой ТЭЦ, волонтер Зеленой дружины СГК делится своими впечатлениями от мероприятия: «Я люблю Новокузнецк. И всей душой хочу, чтобы он стал зеленее, красивее, чище! Сосны – деревья неприхотливые и по-сибирски выносливые, всю свою долгую жизнь они очищают воздух. Так что эта малая толика – 30 сосен – вклад в красоту и здоровье нашего города с участием Зеленой дружины!»

Сосны действительно очищают воздух более интенсивно, чем другие породы деревьев, а еще они выделяют фитонциды – летучие биологически активные вещества, подавляющие рост и развитие бактерий и микроскопических грибов. Так что больше сосен в парках и скверах – это и красиво, и полезно.

Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса:

– Проспект – часть истории города. Он долгое время был главной артерией Новокузнецка. Обязательно выполним пожелание горожан – озеленить территорию вдоль дороги. В этот раз посадили деревья вместе с молодежью города в рамках Дня шахтера. Отличное настроение, позитивная молодежь, настоящий праздник!»

Активисты Зеленой дружины СГК уже пятый год проводят в Новокузнецке различные экологические акции по высадке деревьев, сдаче макулатуры и сбору батареек, а также поддерживают городские проекты по защите окружающей среды. Например, 19 сентября при участии волонтеров в городе пройдет эко-квест «Чистые игры». Следите за новостями Зеленой дружины и присоединяйтесь!

https://sibgenco.online/news/element/-30-na-prospekte-metallurgov-zelenaya-druzhina-sgk-vmeste-s-gubernatorom-kuzbassa-vysadili-sosny-v-ts/

Размещено: 08.09.2020 в 12:43. Последнее изменение: 08.09.2020 в 12:43.