9 сентября 2020

Экология посёлка – экология страны

Проблема загрязнения окружающей среды остаётся актуальной, так как затрагивает каждого человека, живущего на планете.

Бережное отношение к природе начинается с любви к своей малой родине и закладывается с детства. Сотрудники библиотеки-филиала № 7, расположенного в поселке Никитинском Ленинск-Кузнецкого городского округа, вместе с юными читателями занялись исследовательской работой, связанной с экологией населённого пункта и окружающей природы, включающей холмистые долины, небольшие берёзовые леса и рощи, водоёмы. К работе подключились учащиеся объединения «Юный эколог» школы № 15 вместе с руководителем Любовью Ивановной Стародубовой.

В ряду экологических проблем важной является охрана редких видов растений и животных, поэтому решили начать с изучения исчезающей флоры и фауны родного посёлка, чтобы разработать меры по сохранению местного природного богатства.

Информации накопилось много, и библиотекарями было принято решение создать электронное издание по теме, тем более что потребность в подобной информации большая, особенно у школьников. Так на свет появился справочник-указатель «Красная книга посёлка Никитинского». Сведения об исчезающих животных и растениях взяли из Красной книги Кемеровской области. Библиотекари и ученики читали справочные статьи, сравнивали данные с условиями местности, летом находили подтверждение своим находкам.

В справочник-указатель внесли 10 видов растений: веронику перистую, водосбор сибирский, девясил высокий, колокольчик болонский, лапчатку изящнейшую, лютик многокорневой, многорядник Брауна, пион уклоняющийся (марьин корень), стародубку пушистую, таволгу городчатую и представителя животного мира – кобчика. Из электронного ресурса можно узнать много интересного о Красной книге России и Красной книге Кемеровской области, о географическом положении и природных условиях посёлка Никитинского, а также выяснить значения сложных терминов, встречающихся в текстах. В итоге получилось 70 различных записей.

Успешное сотрудничество со школьным экологическим объединением вылилось в появление в библиотеке и другого электронного ресурса – сборника исследовательских работ «Экология посёлка – экология страны». В него включили 16 работ учащихся школы № 15, посвящённых различным экологическим проблемам посёлка: утилизации бытовых отходов, охране растительного и животного мира, развитию различных экосистем, а также здоровому образу жизни учеников и многому другому. Все исследования были успешно защищены на школьных и городских научно-практических конференциях.

Для читателей сотрудниками библиотеки на основе электронных ресурсов были выпущены различные печатные издания.

Итоги плодотворного труда были озвучены семьёй Руль на конкурсе «Семья. Экология. Культура» в номинации «Экологический патруль». Они представили аналитический обзор лучших экологических работ «Экологические проблемы посёлка Никитинского», дополнив его своими наблюдениями и выводами.

Все электронные ресурсы и печатные издания пользуются большим спросом у школьников, содержащаяся в них информация является актуальной и уникальной. Познакомиться с ней можно в библиотеке посёлка Никитинского и библиотеках Ленинска-Кузнецкого.

А. Руль, заведующая библиотекой-филиалом № 7 Ленинск-Кузнецкого городского округа

Размещено: 09.09.2020 в 11:54. Последнее изменение: 09.09.2020 в 11:54.