9 сентября 2020

В Кемеровской области стартует научно-практический угольный форум НОЦ «Кузбасс»

Это важное событие для региона, так как вся история Кузбасса неразрывно связана с углем. И то, что область вошла в первую пятерку субъектов России, в которых созданы научно-образовательные центры, большая честь и ответственность для всех нас.

Перед открытием форума посетили Кемеровский государственный университет @kemsu_live. Директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева рассказала нам о направлениях центра, партнерах, реализуемых программах.

Благодаря объединению власти, бизнеса и науки здесь разрабатываются современные технологии глубокой переработки угля, его добычи и транспортировки. Большое значение имеют проекты в области экологии и рекультивации. Их реализация позволяет минимизировать загрязнение окружающей среды. Это очень важно. Особое место в НОЦ «Кузбасс» занимают проекты, связанные с изобретением искусственных сосудов. Уверена, что наша синергия даст крупный толчок для развития науки в Кузбассе.

Все успешные практики мы должны распространять в других регионах России и за рубежом. Сейчас крупная комплексная научно-техническая программа, состоящая из 29 проектов, передана в Правительство РФ для получения бюджетного финансирования.

В ходе рабочего визита мы посмотрели Академию резерва геологических кадров КемГУ, Институт цифры. Впечатлили современное оборудование, новые цифровые технологии, те возможности для реализации, которые сегодня предлагаются студентам, чтобы они могли с интересом применять полученные знания на практике и в будущем здесь работали, оставались жить в Кузбассе.

Посетили замечательный планетарий. Договорились об организации сюда экскурсий для детей из малообеспеченных, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли погрузиться в мир науки и космоса. Это очень интересно и познавательно.

Благодарим за теплый прием и сотрудничество ректора КемГУ Александра Просекова. Желаем всем, кто задействован в поддержке и развитии НОЦ «Кузбасс», новых разработок, интересных открытий, благополучия и удачи!

#Кузбасс #ПопечительскийСовет #АннаЦивилева #НОЦКузбасс

https://www.instagram.com/p/CE4GQR9H_MM/?igshid=3mlpoc5s0vw7

Размещено: 09.09.2020 в 11:57. Последнее изменение: 09.09.2020 в 11:57.