10 сентября 2020

Через экологические игры к экологической культуре

Нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх, в общении. Именно в играх, в том числе играх экологической направленности, кроме удовлетворения личных интересов ребёнок, сам того не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, любить природу и сопереживать.

В августе этого года, в рамках летних дворовых и пришкольных отрядов, образовательными организациями Ленинск-Кузнецкого муниципального округа был проведен ряд экологических мероприятий, в том числе в форме привычных для ребят игр.

Так, в МБОУ «Драченинская ООШ» регулярно проводятся занятия в пришкольном питомнике «Лесовичок»: ребята облагораживают территорию вокруг уже подросших кедров и дубов и высаживают молодые деревца, чтобы наблюдать за их ростом и удивительной силой природы.

В МБОУ «Камышинская ООШ им. Героя Кузбасса Н. Д. Назаренко» уже традиционными стали «Минутки здоровья – зеленая аптечка». В игровой форме учащиеся с интересом изучают лекарственные растения, их применение и пользу в быту.

Таким образом, в играх можно раскрыть важные темы, связанные с экологией. При этом учащиеся воспринимают полезную, познавательную информацию легко и с большим интересом.

Управление образования Ленинск-Кузнецкого муниципального округа

Размещено: 10.09.2020 в 13:13. Последнее изменение: 10.09.2020 в 13:13.