10 сентября 2020

Неделя сбора батареек-2020 проходит в Кемерове

10 сентября в спецконтейнер, расположившийся на парковке у гипермаркета «Лента» на пр. Кузнецком, 33, представители ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» доставили полтонны батареек и других отслуживших элементов питания.

Контейнер прибыл в Кемерово в рамках Всероссийской экологической акции «Неделя сбора батареек-2020», организованной компанией Duracell совместно с ГК «Мегаполисресурс» и крупнейшей торговой сетью «Лента».

Акция проходит уже в третий раз. В этом году ее цель – собрать и отправить на переработку не менее 2,5 миллиона батареек.

Стоит отметить, что в проекте принимают активное участие образовательные организации всех уровней.

Первыми, 7 сентября, в Неделе сбора батареек-2020 в Кемерове, приняли участие студенты экодесанта Кемеровского госуниверситета. 40 кг отслуживших источников тока здесь накопили в период Дней защиты от экологической опасности, проходившими в Кузбассе с 20 марта по 5 июня.

Сбор батареек в Институте биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ продолжается и все студенты, а также сотрудники могут оставить накопленные батарейки в дирекции ИБЭиПР (ауд. 2339) для последующей передачи на переработку.

Радует, что эта акция позволяет отправить собранные элементы питания по прямому назначению – на утилизацию в Челябинский завод «Мегаполисресурс», где происходит рекуперация ценного сырья для повторного создания новых продуктов.

Емкость пробудет в областной столице Кузбасса до 13 сентября.

Стать участникам акции может каждый! Присоединяйтесь!

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 10.09.2020 в 13:15. Последнее изменение: 10.09.2020 в 13:15.