14 сентября 2020

Нескучный сад на бульваре Кедровый

«Нескучный сад» – такое название получил проект, основателем которого стала жительница ж. р. Лесная Поляна города Кемерово Надежда Александровна. Ее идея создать на бульваре Кедровом Лесной Поляне красивый, контактный сад с доступной средой для людей с ограниченными возможностями была поддержана активистами.

После обращения к заместителю главы города, начальнику территориального управления ж. р. Лесная Поляна Эдуарду Александровичу Загайнову, заручившись его согласием и поддержкой, она вместе со своей сестрой и инициативной группой приступила к созданию своего детища.

«Нескучный сад» сад на бульваре Кедровом зарождается на наших глазах. Этот чудесный проект создания небольших цветущих зон, с красивыми декоративными растениями, а также лекарственный огород, получает дальнейшее развитие. По завершении проекта посетителей ожидает много сюрпризов.

Все растения, которые буду высажены, Надежда Александровна предоставляет со своего садового участка совершенно безвозмездно, делясь красотой и радостью с окружающими. Любой неравнодушный житель Лесной Поляны может принять посильное участие и вложить частичку своей души в организацию этого проекта.

«Для того чтобы получить красивый сад, нужны помощники, такие, как время, солнце, вода, любовь к растениям и желание делиться красотой», – говорит Надежда Александровна. Тот, кто однажды посадил хотя бы одно растение, знает, какой это нелёгкий труд. Отзывчивые соседи и жители Кедрового бульвара помогали из привезенной администрацией района земли формировать клумбы и миксбордеры. Дети носили ведёрками воду, поливая растения. Жители всех возрастов приносили со всей округи камни, чтобы удержать землю от сползания. Другие участники проекта привозили мешками сосновые шишки для украшения, опилки для мульчирования и многое другое.

Разговаривая с растениями, благословляя каждое из них на рост и развитие, аккуратно расправляя корешки, насыпая в каждую лунку перегной и опилки, Надежда Александровна договаривается с саженцами о том, чтобы они росли и радовали глаз окружающих. Просит их немного потерпеть трудности приживания на новом месте.

«Красота – в глазах смотрящего», уверена Надежда Александровна.

Пресс-служба территориального управления ж. р. Лесная Поляна г. Кемерово

Размещено: 14.09.2020 в 16:44. Последнее изменение: 14.09.2020 в 16:44.