14 сентября 2020

Зеленая дружина СГК проверила лесопосадки

Мы часто пишем об акциях по посадке саженцев, в которых принимают участие энергетики СГК, активисты и экологи-волонтеры. А как чувствуют себя деревья спустя несколько лет? Прижились? Не замерзли в сибирские морозы? Зеленая дружина СГК побывала на участках в Кемерове.

Счастливый лес: крепким соснам трава не помеха

Зеленая дружина СГК проводит экологические акции в Кузбассе уже пятый год. Одна из самых первых и самых массовых акций по высаживанию деревьев прошла в 2016 году. Тогда в Рудничном районе Кемерова, недалеко от пересечения Кузбасского проспекта с улицей Серебряный бор, экологи-волонтеры, студенты и общественники посадили 8 тысяч двухлетних саженцев сосны.

В 2020 году деревья чувствуют себя отлично, невзирая на буйно растущую траву.

Расти соснам помогает соблюдение правил при высадке. В 2016 году в земле были проделаны специальные глубокие борозды, в которые и высаживались деревья с дистанцией в один метр. При посадке землю вокруг саженцев тщательно притаптывали, чтобы убрать лишний воздух. И вот результат – сосенки прижились!

Парк Чудес еще краше

Пушистые красавицы. Так часто называют ели в новостях. Это стало уже штампом, но по-другому о елях в кемеровском Парке Чудес и не скажешь. Парк находится в центре города, и это любимое жителями место отдыха. В 2016 году работники теплосетевой компании СГК и волонтеры Зеленой дружины высадили здесь 50 елей.

Прошло четыре года. Деревья укоренились. Аллея теплоэнергетиков такая же чудесная, как и сам парк. Убедиться в этом может каждый, кто побывает там.

Из ЗАГСа – на хвойную фотосессию

А вот ели на улице Серебряный бор в Кемерове многие называют свадебными, потому что аллея, которую в 2018 году посадила Зеленая дружина СГК, находится напротив загса Рудничного района. И молодожены проводят там первые семейные фотосессии.

За пару лет ели хорошо прижились. В следующем году уже можно будет убрать деревянные подпорки.

Всего за пять лет энергетики и волонтеры Зеленой дружины СГК высадили в Кузбассе более 40 тысяч деревьев. В этом году массовых акций по посадке деревьев пока не было в связи с пандемией, но надеемся, что ситуация нормализуется – и города скоро пополнятся новыми саженцами.

https://sibgenco.online/news/element/posadili-i-zabyli-zelyenaya-druzhina-sgk-proverila-lesoposadki/

Размещено: 14.09.2020 в 16:46. Последнее изменение: 14.09.2020 в 16:46.