17 сентября 2020

В Кемерове по инициативе жителей отремонтировали центральную аллею старейшего парка города «Березовая роща»

Территорию, которую необходимо благоустроить в первую очередь, выбрали кемеровчане при помощи голосования на платформе «Кузбасс онлайн»: более 42 % участников отдали свой голос за парк культуры и отдыха «Березовая роща» в Кировском районе города. Реновация проведена по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В течение 90 лет парк «Березовая роща» является главным местом прогулок и отдыха в Кировском районе Кемерова. Входная группа парка выходит на улицу, названную именем космонавта Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды Героя Советского Союза. Семья Леоновых с 1937 года жила в Кировском районе, сам Алексей Леонов в 1946-1947 годах учился в школе №37, которая находится в Березовой роще. Здесь каждый день шел на занятия будущий космонавт, в этом парке он гулял и после школы.

Центральная аллея парка отремонтирована на участке площадью около 4 тыс. кв. м от улицы Леонова до набережной. В парке расширена и оформлена входная группа, появилась тротуарная плитка, установлены парковые диваны и малые архитектурные формы, смонтировано освещение. Кроме того, на центральной аллее установлена отреставрированная композиция «Молодым покорителям космоса». В мае 2020-го «космонавты» покинули свое место на улице Дзержинского – их заменила новая скульптура «Школьный вальс».

Новая 427-метровая прогулочная зона соединила ул. Леонова с набережной Кировского района.

Финансирование ремонтных работ составило 19,481 млн рублей, из федерального бюджета было направлено 87,3% суммы.

https://ako.ru/news/detail/v-kemerove-po-initsiative-zhiteley-otremontirovali-tsentralnuyu-alleyu-stareyshego-parka-goroda-bere

Размещено: 17.09.2020 в 13:29. Последнее изменение: 17.09.2020 в 13:29.