21 сентября 2020

Почти 250 тысяч саженцев появились в Кузбассе в Единый день посадки деревьев

Почти 6 тысяч кузбассовцев присоединились ко Всероссийской акции «Сохраним лес-2020», которая проходит на землях лесного фонда. Добровольцы вместе с лесниками высадили 212 тыс. сеянцев ценных хвойных пород деревьев в 11 лесничествах. Также 36 тыс. деревьев высадили в рамках региональной акции «Мой зеленый двор».

Самая массовая посадка деревьев прошла в Ижморском лесничестве, в ней принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Здесь на площади 30 гектаров было высажено 105 тыс. сеянцев ели.

«Кузбасс присоединился к экологическому празднику – Единому дню посадки деревьев, который уже много лет отмечается масштабными высадками деревьев самых разных пород. Акция сегодня проходит по всему региону. Всего в этом году в Кузбассе будет высажено около 7 миллионов саженцев ценных хвойных и лиственных пород, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Такой прирост нам дал национальный проект «Экология» и закон о компенсационном восстановлении лесов, которые обязали угольщиков сначала высаживать деревья на таких же площадях, на которых они планируют работать, и только потом приступать к добыче. При этом рекультивация земель после завершения работ остается обязательной», – отметил глава региона.

Акция продлится до конца месяца, планируется высадить свыше 1 млн деревьев, общая площадь озеленения составит 300 га.

Параллельно в городах и селах региона проходит экологическая акция «Мой зеленый двор», приуроченная к 300-летию Кузбасса. С начала акции высажено уже около 62 тыс. саженцев. Всего в регионе определено 543 места для высадки деревьев. Увидеть их можно на интерактивной карте акции «Мой зеленый двор», разработанной министерством цифрового развития и связи Кузбасса. Для этого нужно перейти по ссылке https://зеленый-двор42.рф/. Первыми воспользовались новой онлайн-платформой жители Кемерова и Новокузнецка, которые сами могли выбрать место и подать заявку на высадку дерева.

Также губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел рабочее совещание с работниками лесничеств, обсудил итоги их работы по созданию новых лесов в Кузбассе. Сегодня площадь лесовосстановления достигла 5106,5 га леса, что составляет 44 % от плана на год. Всего в 2020 году планируется восстановить 11650 га леса, на 28 % больше, чем в прошлом году. Кроме того, лесхозы Кузбасса для наращивания объемов лесовосстановления заготовили и закупили 2764 кг семян лесных растений, что в два раза больше запланированного. План на 2020 год составляет 1271 кг.

«Все работы по восстановлению лесов в регионе проводятся в рамках национального проекта «Экология». Мы продолжаем закупать лесопожарную и лесохозяйственную технику, восстанавливать леса и создавать запас семян. Приоритетная задача, которая стоит перед кузбасскими лесничествами и всем регионом, – к 2024 году обеспечить баланс выбытия и восстановления лесов в соотношении 100 %. Поэтому сегодня важно сконцентрироваться на таких направлениях работы, как борьба с лесными пожарами, повышение качества воспроизводства лесов, усовершенствование функций контроля и надзора», – подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время совещания с работниками лесничеств в Ижморском муниципальном округе.

https://ako.ru/news/detail/-pochti-250-tysyach-sazhentsev-poyavilos-v-kuzbasse-v-edinyy-den-posadki-derevev

Размещено: 21.09.2020 в 13:44. Последнее изменение: 21.09.2020 в 13:44.