23 сентября 2020

Мариинские библиотеки и экология

Библиотеки Мариинского муниципального района вносят значительный вклад в экологическое просвещение подрастающего поколения.

22 августа во всем мире отмечают День экологического долга. А 21 августа Благовещенская библиотека в социальной сети ВКонтакте разместила интересную информацию «Эта Земля твоя и моя», посвященную памятной дате.

Когда наступает День экологического долга? Здесь все зависит от нас. Чем быстрее и бездумнее мы истратим ресурсы, образовавшиеся для нас на целый год, тем раньше наступит печальная дата. В 2015 году День экодолга пришелся на 13 августа, в 2018-м – на 1 августа, в 2019-м – на 29 июля. А вот в 2020 году дата Дня экодолга значительно отодвинулась – она пришлась на 22 августа. Неужели человечество наконец осознало, что пора позаботиться о планете, и стало разумнее тратить ресурсы?

В 2021 году Кемеровская область – Кузбасс отметит свой 300-летний юбилей. Самым большим богатством Кузбасса является природа, и если не предпринимать попытки по её сохранению, то многие виды редких животных и растений могут исчезнуть с лица земли навсегда. Поэтому уже достаточно давно люди стали создавать заповедники и заказники. Работники библиотек осознают важность экологического просвещения и образования и потому делают все возможное для юного поколения в этом плане.

25 августа библиотекари городской библиотеки-филиала № 4 подготовили для посетителей своей страницы в социальной сети Одноклассники видео-обзор «К сокровищам природы Кузбасса». В обзоре представлена информация о единственном в области государственном заповеднике «Кузнецкий Алатау» и региональных заказниках, в том числе и об «Арчекасском кряже», который находится на территории Мариинского муниципального района.

Любой желающий может пройти по ссылке: https://ok.ru/bibl.f4.mar/statuses/152021787544330 и узнать из видео о местонахождении природного объекта, дате образования и о том, с какой целью он был создан.

Пресс-служба администрации Мариинского муниципального района

Размещено: 23.09.2020 в 5:41. Последнее изменение: 24.09.2020 в 5:41.