19 ноября 2020

Выбраны лучшие из лучших областного семейного конкурса

По распоряжению Правительства Кемеровской области – Кузбасса на Кузнецкой земле ежегодно проводится областной конкурс большой социальной значимости «Семья. Экология. Культура», учредителем которого является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, а организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Его цели – возрождение традиций экологической культуры в семье, расширение кругозора и приобретение новых знаний в краеведении, сфере охраны окружающей среды, природопользования, обращения с отходами производства и потребления, привлечение семей к участию в проектах и акциях экологической направленности.

Эпидемиологическая обстановка 2020 года наложила свой отпечаток на проведение конкурса, поэтому его итоги пришлось подводить в онлайн-формате. Тем не менее, количество семей-участников нисколько не уменьшилось: 200 семей (иногда чуть более) из 25 муниципальных образований Кемеровской области уже несколько лет подряд подают заявки на участие в конкурсе. Они всегда радуют организаторов неожиданными авторскими находками. На финишной прямой, как правило, в строю остаются 12-13 семей с самыми интересными экологическими проектами и их яркими презентациями.

В нынешнем, особенном, году пришлось отменить дополнительную номинацию конкурса, в которой могли принять участие и семьи, по разным причинам не дошедшие до заключительного этапа. Это выставка поделок из природного материала и вторсырья. Но зато в финал прошли все 19 семей – победителей муниципального этапа, представившие на суд жюри свои экологические проекты.

Это семья Харитонкиных из Анжеро-Судженска и проектом «Палисадник нашей мечты», семья Клюевых из Белова с проектом «Волшебная страна детства», семья Дзалбо из Тяжинского муниципального округа с экопроектом под названием «Мой двор – счастливый мир семьи» (эколого-просветительский проект «Семейное кафе «Листопад»), Першины из Кемерова с экопроектом «Сберегу свою планету, чтоб досталась моим детям», семья Небогатиковых из Кемеровского муниципального округа с проектом «Хочешь изменить мир – изменись сам», Ивановы из Киселевска с проектом «Судьба природы в наших руках», семья Катрук из Ленинска-Кузнецкого с проектом «Природы мало не бывает», Коваленко из Междуреченска с проектом «Батарейка», семья Хоминых из Мысков с проектом «Вторая жизнь вещей», семья Куртуковых из Новокузнецка с проектом «Вторая жизнь старых вещей», семья Черновых из Новокузнецкого района с проектом экологической тропы, семья Синицыных-Сазонтовых из Полысаева с проектом дизайна садово-огородного участка «Наша сказка», семья Финасковых из Прокопьевска с проектом «Родил сына – посади дерево», семья Глумовых из Прокопьевского муниципального округа с проектом помощи особенным детям «Бумажный кораблик добра», семья Хайбуллиных из Промышленновского муниципального округа с проектом «Потребляй, перерабатывай, повторно используй», семья Чепсараковых из Таштагольского района с проектом учебной этно-экологической тропы «По следам рода Челей», семья Сараевых из Топкинского муниципального округа с проектом «Очистим планету вместе», семья Михайловых из Чебулинского муниципального округа с проектом «Ничего не пропадает: все становится произведением искусства», семья Бугасовых из Юрги с проектом «Бумажная история».

Как всегда, перед членами жюри встала сложная задача: кому отдать предпочтение? Ведь все семьи с их задумками и активной жизненной позицией в вопросах охраны окружающей среды заслуживают общественного признания.

– Каждый раз при подведении итогов конкурса «Семья. Экология. Культура» хочется выразить слова благодарности тем кузбассовцам, которые и в своих семьях сохраняют традиции любви и бережного отношения к природе и стремятся донести их до окружающих, – отмечает министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий. – Мы всегда будем поддерживать семьи с активной жизненной позицией, чьи экологические инициативы делают окружающий мир лучше и комфортнее.

Но все же конкурс есть конкурс, и приходится путем сложного отбора и долгих споров выбирать лучших из лучших.

I место в сложной борьбе, по праву, завоевала семья Михайловых из Чебулинского муниципального округа. Их проект «Ничего не пропадает: все становится произведением искусства» поражает своей многогранностью и разнообразием уникальных предметов, ставших настоящим эксклюзивом. Яркая, удивительная, талантливая семья!

II место заняла семья Чепсараковых из Таштагольского муниципального района с проектом «Этноэкотропа «По следам рода Челей». III место досталось семье Дзалбо из Тяжинского муниципального округа с проектом «Мой двор – счастливый мир семьи» (эколого-просветительский проект «Семейное кафе «Листопад»).

Эти семьи будут награждены дипломами победителей министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Остальных участников финала областного конкурса отметят благодарственными письмами министерства.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 19.11.2020 в 5:56. Последнее изменение: 20.11.2020 в 5:57.