2 декабря 2020

Кемеровская область стала победителем Международного проекта в номинации «Самый активный регион»

1 декабря в режиме онлайн состоялось подведение итогов Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

Уже восьмой год подряд в рамках международного проекта отмечают лучшие инициативы, цель которых – повышение уровня экологической культуры. На конкурс было подано более 500 проектов из 78 регионов нашей страны, из них 47 проектов – победители.

Открывая торжественную церемонию награждения, генеральный директор Фонда им. В. И. Вернадского Ольга Владимировна Плямина поблагодарила всех участников за активную экологическую позицию и вклад в экологическое просвещение и образование.

Кемеровская область ежегодно поддерживает международный проект, и представленные на конкурс от Кузбасса разработки – в числе призеров. Этот год не стал исключением.

– Как и в прошлом году, Кемеровская область стала самым активным регионом, откуда поступило больше всего заявок – 45. Поэтому почётную награду «Самый активный регион» мы сегодня вручаем Кузбассу, – подчеркнула Ольга Владимировна.

В прямом эфире поблагодарил участников и поздравил победителей заместитель Губернатора Кузбасса – руководитель Представительства Кузбасса при Правительстве Российской Федерации Виктор Викторович Кириллов.

Он отметил, что во многом успех региона в части поддержки международных и всероссийских социально значимых экологических инициатив стал возможным благодаря целенаправленной экологической политике Правительства Кузбасса и скоординированной деятельности по информированию населения, направленной на повышение уровня экологической культуры жителей. Для этого используют печатное и электронное издание «Экологический вестник Кузбасса», сайты Минприроды Кузбасса и «Экология и природные ресурсы Кемеровской области». А для вовлечения граждан в природоохранную деятельность проводят мероприятия по уборке территорий, зеленые посадки, различные конкурсы и акции областного и муниципального уровней.

– На Кузнецкой земле рождается немало достойных начинаний, каждая из которых способствует улучшению качества окружающей среды и развитию экологического мировоззрения, – подчеркнул Виктор Викторович.

Кроме того, представитель Кемеровской области – Западно-Сибирская региональная дирекция железнодорожных вокзалов – структурное подразделение Дирекции железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД», одержал еще одну победу в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике» с проектом «Применение ресурсосберегающих технологий на «умных вокзалах» ст. Новокузнецк, ст. Белово». Результатом перехода двух вокзальных комплексов на «зеленые рельсы» стало снижение расхода тепла на 68 %, электроэнергии – на 57 %, а также установка устройств для сбора дождевой воды для технического использования.

Некоторые проекты-победители лично представили их авторы: «Искусство маленьких шагов», «Чистая ВуОкса», «Школа альтернативной энергетики», «Особо охраняемая природная территория местного значения «Егорлыкский «Лиман», «Охота на свалку», «Путешествия с ИРОН НИВА».

Запись прямого эфира церемонии награждения доступна здесь.

Более подробно со всеми проектами-победителями можно ознакомиться по ссылке.

Справка

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» был учрежден и впервые реализован в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского, Международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ».

Цели проекта: выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры и направленных на сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и максимально рационального использования природных ресурсов.

Международный проект проводится на благотворительной основе в один тур по номинациям: экологическая культура в промышленности и энергетике, экологическое воспитание и просвещение, экологическое образование, средства массовой информации и экологическая культура, сохранение природных комплексов и биоразнообразия, социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры, экология здоровья.

Прием заявок на конкурс 2021 года стартует в феврале.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 02.12.2020 в 16:04. Последнее изменение: 03.12.2020 в 5:16.