2 февраля 2021

Рекультивация земель в Кузбасса

Угледобывающие предприятия поддерживают социальные программы региона: ежегодно выделяют средства на благоустройство территорий, содействуют развитию культуры и спорта в области, также разработана КНТП «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». В настоящее время негативное воздействие на природу снижается благодаря комплексным решениям программы. Кузбасские угольные компании занимаются восстановлением нарушенных земель, зарыблением водоемов и постепенно переходят на наилучшие доступные технологии, внедрение которых и экономически эффективно, и экологически целесообразно. Так, например, в 2015 году угольная компания провела рекультивацию иловых отвалов в пос. Гавриловка Гурьевского р-на. На этом месте была построена зона отдыха «Салаирские плесы», оборудованная пляжем для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Новокузнецком районе, на месте бывшей выработки разреза «Березовский», будет создана зона отдыха с озером по аналогии с «Салаирскими плесами». Для этого разработан проект социальной рекультивации земель. Основную часть выработки планируется засыпать породой с нового участка «Березовский Центральный». Это позволит минимизировать объемы площадей под внешние отвалы. После того, как на «Березовском Южном» будет создан необходимый ландшафт и проведен биологический этап рекультивации, проектировщики приступят к реализации проекта зоны отдыха. На месте бывшего разреза появятся озеро, инфраструктура для активного отдыха и развития малого бизнеса.

Также в 2020 году на Кедровском угольном разрезе АО УК «Кузбассразрезуголь» начались работы по организации опытно – показательного полигона для испытаний инновационных технологий биорекультивации нарушенных земель. На площадке около 3 га будут воссозданы природно–климатические и геологические условия различных районов Кузбасса. Программа научно –исследовательской работы на экополигоне рассчитана до конца 2021 года.

Размещено: 02.02.2021 в 10:08. Последнее изменение: 18.03.2021 в 10:09.