21 февраля 2021

В Новокузнецком муниципальном районе прошло заседание Общественного экологического совета

17 февраля в администрации Новокузнецкого района состоялось заседание Общественного экологического совета при администрации Новокузнецкого муниципального района.

На совете присутствовал глава Шарнин Андрей Валерьевич, члены Общественного экологического совета, представители Совета народных депутатов по Новокузнецкому району, активисты муниципального образования. В качестве гостей и активных участников на заседание прибыли представители Общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса С. Е. Цивилеве, Общественного наблюдательного совета г. Новокузнецк, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», регионального комитета ОНФ и другие.

На повестке дня стояли несколько вопросов: подведение итогов работы совета за 2020 год и планы на 2021-й, о планах работы рабочей группы при Общественном экологическом совете, информация о состоянии биоразнообразия ООПТ местного значения «Природный комплекс «Тишинский» по итогам исследований 2019-2020 годов, о деятельности Абагурской аглофабрики АО «ЕВРАЗ-ЗСМК» и ликвидации последствий аварии на шламопроводе, а также о мерах, принимаемых для снижения негативного воздействия на окружающую среду и население ОАО «НДРСУ» в п. Тальжино.

По первому вопросу выступила председатель Общественного экосовета при администрации Новокузнецкого муниципального района Наталья Борисовна Ермак. Она отметила, что Общественный экологический совет принимал участие в решении самых горячих вопросов, возникающих в течение 2020 года на территориях муниципального образования. К счастью, все они на данном этапе решены успешно. Но работать, несомненно, еще есть над чем, и члены совета будут продолжать обсуждение самых насущных проблем и содействовать их решению по мере возможности.

Наталья Борисовна также предложила, чтобы мероприятия, которые планировались к реализации советом на 2020 год, но не могли быть исполнены в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), были перенесены на 2021 год.

Присутствующие признали работу совета за 2020 год удовлетворительной и согласились с предложением.

О планах работы рабочей группы при Общественном экологическом совете при администрации Новокузнецкого муниципального района на 2021 год доложил Юрий Андреевич Бондарь.

Он предложил ряд мероприятий, которые могут поспособствовать реализации проекта «Чистый воздух» и созданию зеленого пояса.

О состоянии биоразнообразия в природном комплексе «Тишинский» рассказал Андрей Владимирович Климов, замдиректора ООО «ИнЭКА-консалтинг».

Он отметил, что особенностью этой ООПТ является то, что она давно освоена, но, невзирая на это, здесь сохранилось очень хорошее биоразнообразие и даже редкие растения и животные, занесенные в Красные книги разных рангов. И одной из задач является сохранение данного биоразнообразия и изучение влияния окружающих территорий на растения и животных, обитающих на ООПТ. То есть необходима система общественного мониторинга.

О такой системе общественного экологического мониторинга рассказала Екатерина Александровна Щербинина, которая поблагодарила всех, кто добровольно взял на себя обязанности отслеживать все, что происходит на территории ООПТ, и вовремя оказывает необходимую помощь. В частности инженер по охране окружающей среды АО «Кузбасская птицефабрика» Иван Андреевич Хрестин рассказал о посильном участии предприятия в создании и обслуживании природного комплекса.

Вопросы экологического благополучия района и реализации природоохранных мероприятий на предприятиях осветили Мишустин Алексей Михайлович, директор аглофабрики АО «ЕВРАЗ-ЗСМК», и Синкин Петр Андреевич, заместитель технического директора по производству ОАО «НДРСУ».

В ходе заседания возник еще ряд вопросов, которые требуют рассмотрения и решения, в частности вопрос об объявлении и соблюдении действующими предприятиями на территории Новокузнецкого муниципального района режима НМУ. Все вопросы, возникшие в ходе работы совета, взяты на контроль.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 21.02.2021 в 6:04. Последнее изменение: 25.05.2021 в 7:45.