26 февраля 2021

К 2024 году ЕВРАЗ ЗСМК планирует на 22 % снизить выбросы в атмосферу

Продолжаются пресс-туры на предприятия Новокузнецка, участвующие в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 25 февраля общественники, экологи, представители Комитета охраны окружающей среды Кузбасса, администрации г. Новокузнецк и журналисты местных СМИ познакомились с природоохранными мероприятиями, которые реализуются на АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Как рассказали специалисты компании, на финансирование проекта «Чистый воздух» до 2024 года предприятие направит около 2,5 млрд рублей. Реализация масштабной экологической программы должна обеспечить снижение выбросов в атмосферу на 22 % и постепенный переход комбината на замкнутый водооборотный цикл, исключающий попадание загрязняющих веществ в реку Томь.

В 2020 году на ЗапСибТЭЦ, входящей в состав комбината, завершилась модернизация электрофильтров, которые очищают дымовые газы от золы при сжигании угля. В результате вредные выбросы в атмосферу Новокузнецка сократились на 10 тыс. тонн в год. Также в рамках проекта один из котлов был реконструирован – теперь он работает на вторичных энергоресурсах, то есть доменном и коксовом газах. Инвестиции составили 1,2 млрд рублей.

Продолжается внедрение усовершенствованной технологии охлаждения воды и конечного отделения коксового газа. Это позволит на 85 %, или более чем на 1 тыс. тонн в год, сократить специфические выбросы ароматических углеводородов в атмосферный воздух. Очищенный газ будут использовать в топливной системе комбината. На площадке уже начался демонтаж старого оборудования и металлоконструкций для строительства теплообменников закрытого типа. Сумма инвестиций составит 800 млн рублей. Проект планируют завершить в 2022 году.

Сейчас на предприятии идет строительство очистных сооружений, ввод которых даст возможность полностью прекратить сброс технической воды в реку Томь. После многоступенчатой обработки жидкость будет снова использоваться предприятием. Сооружения смогут фильтровать до 600 кубометров воды в час. Общая площадь нового объекта составит 6,3 тыс. квадратных метров. Подрядчики уже приступили к возведению очистного комплекса, проект планируют завершить в конце 2023 года. Инвестиции составят около 2 млрд рублей.

Для справки. Новокузнецк входит в число 12 городов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В соответствии с ним до 2024 года объем выбросов загрязняющих веществ городскими предприятиями должен снизиться на 69 тыс. тонн, или 20% по сравнению с показателями 2017 года. Общий объем финансирования проекта в Новокузнецке составляет 17,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета планируется направить 5,9 млрд рублей, из областного бюджета – 400 млн рублей, из внебюджетных источников – 11,1 млрд рублей. В нацпроекте участвуют АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Кузнецкая ТЭЦ».

Ранее состоялись пресс-туры на АО «РУСАЛ Новокузнецк» и АО «Кузнецкая ТЭЦ». Запланированы поездки на другие промышленные предприятия, участвующие в нацпроекте «Экология». Журналисты могут аккредитоваться по тел. 8 (384-3) 32-15-77 (пресс-служба администрации Новокузнецка).

https://ako.ru/news/detail/k-2024-godu-novokuznetskiy-evraz-zsmk-planiruet-na-22-snizit-vybrosy-v-atmosferu

Размещено: 26.02.2021 в 14:41. Последнее изменение: 25.05.2021 в 7:44.