26 февраля 2021

Стратегия зеленого роста

25 февраля в рамках IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования», организованной ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», прошло заседание секции «Зеленый Кузбасс: стратегии будущего».

Профессиональные экологи, в том числе и специалисты ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», ученые, представители промышленных предприятий, члены Общественного экологического совета при губернаторе Кемеровской области – Кузбасса С. Е. Цивилёве обсудили, как следует наиболее эффективно воплощать региональную экологическую политику с учетом необходимой адаптации к происходящим климатическим изменениям.

Согласно выводам Международной группы экспертов по климату (МГЭИК), увеличение количества углерода в атмосфере из-за промышленных выбросов привело к ускорению изменения климата.

– Климатическая повестка сегодня выходит на одно из первых мест в мире. При этом для Кузбасса, как и для России, эта повестка имеет не только экологическую значимость, но и создает проблему в экологической безопасности в связи с перспективой введения углеродного сбора на экспортируемую продукцию. Продукция кузбасских производителей всегда была и остается крайне углеродоемкой. Причем это касается не только угольной и металлургической отраслей – драйверов роста экономики Кузбасса. В свете нынешней климатической повестки даже продукция нашего сельского хозяйства оказывается с высокой углеродоемкостью, – отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

Два года назад при подготовке Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года была определена экологическая цель – снижение негативного воздействия на окружающую среду в условиях сохранения темпов и масштабов развития базовых отраслей. В качестве основного инструмента был определен региональный экологический стандарт, разработанный впервые в России. Задача – поэтапный переход предприятий на применение наилучших доступных технологий (НДТ) с эффективностью 80-100 %.

В августе прошлого года Правительство Кузбасса утвердило новую Концепцию экологической политики Кузбасса – к слову, подобный документ является также единственным в России, принятый на уровне субъекта Российской Федерации. Внедрение регионального экологического стандарта и дорожной карты по переходу к наилучшим доступным технологиям в экологической политике определено в качестве основы механизма обеспечения эколого-ориентированного и энерго-эффективного экономического роста.

Однако пока применение перспективных НДТ на угольных предприятиях находится на достаточно низком уровне, а на обогатительных фабриках и шахтах – это единичные случаи, – отметил Сергей Высоцкий.

В то же время уже есть позитивные примеры природоохранной деятельности предприятий – причем это не только применение технологий очистки воды и пылеподавления, но и зарыбление кузбасских рек.

Серьезной проблемой для региона остается уровень выбросов парниковых газов. По информации Сергея Высоцкого, за десять лет – с 2009-го по 2019-й годы – выбросы метана со стационарных источников увеличились на 305 тысяч тонн, или 39 %. А вот увеличение выбросов без учета метана составило всего 2,4 %.

Сегодня в России только формируется законодательство по урегулированию выбросов парниковых газов. Так, в ноябре прошлого года Владимир Путин подписал указ № 666 о сокращении выбросов парниковых газов РФ к 2030 году до 70 % от уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов. Проблему рассматривало и правительство страны. Предполагается, в частности, устанавливать массово приборы автоматического контроля выбросов парниковых газов, стимулировать развитие лесоклиматических проектов.

Председатель Общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса Нина Вашлаева напомнила о том, как кузбасские экологи и некоторые промышленные предприятия работали несколько лет назад по проблеме выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола. Кузбасс даже имел положительный опыт – на шахте имени Кирова в Ленинске-Кузнецком была запущена в работу электростанция, использовавшая метан. Но никто из других угольщиков тогда коллег не поддержал…

– Но заниматься этой проблемой с учетом проявляющихся сейчас тенденций в мировой климатической политике нам всем все равно придется, в том числе и угольным предприятиям, чтобы быть рентабельными. И наш общественный совет тоже будет заниматься выполнением указов Президента России, – подчеркнула Нина Вашлаева.

Заведующая кафедрой региональной и отраслевой экономики КемГУ Галина Мекуш обратила внимание на необходимость иметь в Кузбассе карбоновые, т.е. углеродные, полигоны – для мониторинга способности окружающей среды поглощать углерод. Это позволит сформировать методику расчета способности поглощения окружающей средой СО2. Первый в России подобный полигон был запущен в работу в прошлом году на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 га в Калужской области, которые расположены в границах национального парка «Угра».

Идею поддержал заместитель директора – директор Кемеровского филиала Института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук Вадим Потапов, рассказавший, что работа по созданию подобного полигона уже полным ходом идет в Новосибирске.

Заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов проинформировал собравшихся о создании вокруг городов «зеленых поясов». Цель – защитить городские леса от вырубки, застройки и промышленного использования. Работа началась в регионе в 2017 году. На сегодняшний день у нас два подобных пояса. По поручению губернатора сейчас разрабатывается «дорожная карта» по расширению уже существующих границ лесопарковых «зеленых поясов» Новокузнецкого и Кемеровского городских округов.

В последнее время активизировалась в регионе также работа по лесовосстановлению. В частности, по словам Алексея Харитонова, поставлена задача к 2024 году добиться, чтобы уровень лесовосстановления на 100 % покрывал нанесенный лесам ущерб, а недропользователи начали досрочно заниматься компенсационным восстановлением нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель – за прошлый год ими было высажено около тысячи га зеленых насаждений.

Главный инженер ПАО «Кокс» Николай Колмаков рассказал о том, как выстраивается стратегическая экологическая политика в контексте климатической повестки на современном промышленном предприятии. Одно из достижений заводчан – использование коксового газа, многие годы просто вылетавшего в трубу и бесполезно сгоравшего в атмосфере. Новые технологии позволили передавать такой газ на Кемеровскую ГРЭС для выработки тепловой и электроэнергии, а затем в виде топлива – на механический завод и объединение «Химпром». В дальнейшем был реализован собственный проект по строительству конденсационной электростанции, где также использовался коксовый газ. В результате над г. Кемерово окончательно погас печально знаменитый «лисий хвост» – заводской факел, многие годы бывший одним из символов экологического неблагополучия областной столицы.

За последние пять лет на предприятии наблюдается устойчивая динамика снижения выбросов парниковых газов – с 1,620 миллиона тонн до 1,491 миллиона тонн.

Главный эколог АО «СУЭК-Кузбасс» Елена Могилева напомнила о проекте получения тепловой и электроэнергии из метана на шахте имени Кирова в Ленинске-Кузнецком. С 2009 года уже утилизировано 67 миллионов кубометров метана. Но сейчас угольщиков больше интересует вопрос к биологам Кузбасса: помочь найти породы деревьев, которые бы поглощали больше углекислого газа, чем привычные сосны. Кроме того, в планах компании – проведение мониторинга поглощения СО2 в особо охраняемой природной территории на Кокуйских болотах.

По результатам обсуждения проблемы в ходе работы секции были определены стратегические задачи на нынешний год для адаптации к климатическим изменениям: выполнить инвентаризацию парниковых газов на уровне региона, оценить углеродоемкость экономики Кузбасса, вероятные отраслевые потери от введения ЕС трансграничного углеродного налога, поглотительную способность лесов и других экосистем Кузбасса, организовать пилотные проекты по созданию карбоновых полигонов и ферм, а также по улавливанию и утилизации метана.

Александр Пономарёв, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 26.02.2021 в 14:40. Последнее изменение: 05.04.2021 в 7:46.