2 сентября 2021

Кузбасс примет участие во Всероссийском экомарафоне «ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево»

С 10 сентября по 10 октября 2021 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, а также краудфандинг проекта «Подари дерево» в муниципалитетах Кемеровской области будет проходить Всероссийский экомарафон «ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Всероссийский экомарафон «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!» возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы.

На сегодняшний день акция успешно проходит более чем в 30 областях ЦФО при поддержке региональных правительств, Минприроды, Минобразования и администраций областей.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремления сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Акция проходит в виде соревнований между районами. Принять участие в экомарафоне могут предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации. Все участники получают благодарственные письма, а собравшие более 500-1000 кг макулатуры награждаются денежными премиями, а если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты-победители получат ценные призы (Аллея деревьев, уличная спортивная площадка, экокинолекция, цифровой микроскоп, телескоп, библиотечный фонд) и грамоты.

В рамках акции с 10 сентября по 10 октября 2021 года под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в Кемеровской области будет организован сбор макулатуры. В течение этого времени все организации и жители области, собравшие более 300-500 кг макулатуры и оставившие предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф, смогут принять участие в акции, вывоз осуществляется в соответствии с графиком.

Более подробная информация и просветительский материал в приложенных файлах и на сайте акции сдай-бумагу.рф.

Ждем вашего участия в осенней акции Экомарафон «ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах. Просветительский материал (буклеты, памятки) на сайте и в социальных сетях акции (https://www.instagram.com/sdai_bumagu/).

Более подробную информацию можно получить у координатора проекта по Кемеровской области Натальи Шешуковой по тел. 8-913-088-38-08.

Сергей Скоробогатов, руководитель федерального экологического проекта Сдай-Бумагу.рф

Размещено: 02.09.2021 в 9:14. Последнее изменение: 03.09.2021 в 9:16.