7 декабря 2021

Эковолонтеры делятся опытом

Лучшие практики экологического добровольчества и варианты возможного сотрудничества на международном уровне по инициативе ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» обсудили участники круглого стола в режиме онлайн. На мероприятии, традиционно приуроченному к Международному Дню добровольца (5 декабря), присутствовали активисты общественных объединений и специалисты экологических организаций из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Участников, собравшихся на виртуальной площадке, приветствовал заместитель директора ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Максим Юрьевич Кузнецов. Он напомнил, что сегодня экологическое волонтерство стало одним из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности. Главный его плюс – доступность. Любой человек, независимо от возраста, профессии и страны проживания может найти свою нишу. При этом в России цели волонтеров полностью совпадают с задачами национального проекта «Экология» – улучшить экологическую обстановку в стране. В этой работе важна не только роль государства, но и неравнодушных граждан.

Людмила Владимировна Гридаева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры образовательных, общепрофессиональных и профессиональных дисциплин Кузбасского регионального института развития профессионального образования, в своем приветствии отметила, что Кузбасс активно реализует волонтерские программы, и сегодня добровольчество у нас практикуется во всех направлениях. В регионе популярны не только практические дела в формате акций по уборке территорий и высадке деревьев и кустарников. Не менее важной частью волонтерской деятельности стало просвещение населения.

Ведущая круглого стола, начальник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Ирина Витальевна Никифорова напомнила, что в современном мире люди проявляют всё более высокие требования к вопросам экологической безопасности. И самая актуальная тема – это сортировка отходов, которая не только помогает сэкономить важные природные ресурсы, такие, как чистая вода, нефть и древесина, но и дает возможность не использовать мусоросжигание, которое вредно для здоровья людей. Также раздельный сбор увеличивает процент переработки мусора, что позволяет предотвратить загрязнение земли и грунтовых вод.

О своём проекте по раздельному сбору отходов рассказали Артур Евгеньевич Минзар и Рустам Аёмбекович Султонбеков, представляющие социально-ориентированную автономную некоммерческую организацию по изучению и развитию экологической инфраструктуры и социального прогресса «Неизвестные люди». Сообщество активистов-волонтёров действует в Новосибирской области. Его основная цель – улучшение социальной среды к 2030 году. Целевая аудитория – от 8 до 85 лет. Появилась организация в мае 2020 года и начала свою деятельность с субботников. Она принимает вторсырье за баллы, которые впоследствии можно обменять на полезные вещи – например, поездки по России.

О «зелёной» инициативе сети фермерских магазинов «Калина-малина» в Кузбассе рассказала менеджер по развитию проекта «Экопункт «Точка сбора» Валентина Александровна Шмакова. В 2021 году компания запустила в Кемерове проект, направленный на раздельный приём у населения 8 видов отходов: картона, макулатуры, стекла, пластиковых крышечек, алюминиевых банок, ПЭТ-бутылок, а также пластика маркировки «II» и «V». Вторсырье  перерабатывается как в Кемерове, так и за пределами региона – в Новосибирске и Томске.

В будущем планируется открыть лекторий о полезных привычках, организовывать встречи с экоблогерами со всей страны и адептами «зеленых» движений и компаний города, также в экоцентре можно приобрести экологичные альтернативы одноразовым вещам, познакомиться с правилами деления отходов и возможностями их переработки.

Бибижан Куралбаевна Аралбаева, начальник отдела воспитания молодежи в духе патриотизма и развития волонтерства Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан, представила проект «Подари жизнь Аралу». Его цель – повышение осведомленности населения о ситуации, сложившейся вокруг Аральского моря. В ходе реализации проекта также планируется запустить инновационные инструменты и механизмы в области восстановления окружающей среды, приоритетные меры по решению проблем здравоохранения в Приаралье, а также перспективы внедрения международного опыта по развитию социального предпринимательства в регионе в качестве дополнительной меры по смягчению последствий экологической катастрофы.

Жанна Каиргельдиновна Темирова, представительница Республики Казахстан, рассказала о добровольческих мероприятиях и акциях, о волонтерской деятельности юных воспитанников Детско-юношеского центра экологии и туризма города Павлодара. Основная цель экологического образования школьников – формирование нового мировоззрения и современного мышления, ориентированных на гармонизацию взаимоотношений общества с окружающей средой и обеспечивающих возможность долговременного устойчивого развития. Деятельность ДЮЦЭТ экологического направления реализуется через работу отдела «Экология», эколого-ботанического комплекса, питомника и оранжереи. К примеру, в состав отдела «Экология» входит 10 детских объединений по направлениям фенология, декоративное цветоводство, НОУ, садоводство, экология и другим. Более 15-ти лет ДЮЦЭТ проводит традиционную региональную научно-практическую конференцию школьников «Менің Отаным- Қазақстан» с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности учащихся, формирования экологической культуры школьников, практического познания родного края, знакомства с окружающей природой, памятниками истории и культуры.

Одним из старейших общественных экологических объединений, которое ведет работу в Кузбассе, является Междуреченская городская детская экологическая общественная организация «Зелёные». Она действует с 1994 года. О том, чем занимаются «Зелёные», об особенностях реализации экологических проектов и планах на будущее рассказал Евгений Александрович Чупрун, руководитель этой организации, педагог дополнительного образования городского Центра детского творчества.

Еще одной актуальной темой, волнующей многих неравнодушных людей, является проблема бездомных животных. Именно отношение к беззащитным и обездоленным характеризует то, насколько гуманно наше общество, как развито в нем стремление сделать мир лучше и добрее для всех.

Участник круглого стола из города Томска, программист Всеволод Андреевич Рачис представил проект «Единая база животных в приютах «MuzzleBook» (https://muzzlebook.ru/). С помощью этого проекта любой желающий завести себе четвероного друга сможет с легкостью найти и приютить подходящего питомца. Это доступно для жителей Томска, Северска, Новосибирска, Кемерова и Красноярска.

Один из лучших способов приобщения подрастающего поколения к какой-либо полезной общественной деятельности – игровая форма. Это дает возможность без нравоучений, методом погружения узнать, как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде. О таком проекте, названном «Экобережок» и направленном на экологическое воспитание юных кузбассовцев, рассказала Светлана Вячеславовна Ширяева, педагог дополнительного образования Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат» города Кемерово.

Завершился круглый стол выступлением Евгения Владимировича Ракитянского, представителя Иркутской области из города Байкальска. Он – архитектор экотроп, координатор байкальского проекта, основатель, лаборатории экотроп. Уже 17 лет Евгений Владимирович создает экотропы и мосты по технологии Сибирского природного тропостроения. По словам автора проекта, чтобы человек смог полюбить природу, необходимо, чтобы он ее почувствовал, потрогал, понюхал. Для этого нужно подвести человека к природным объектам, влюбить его. Именно поэтому он с единомышленниками конструирует тропы, которые открывают доступ к природным объектам, что меняет поведение людей и создает новую отрасль экономики.

– Сегодня на виртуальной площадке  были представлены наиболее успешные практики экологического волонтерства в разных странах. Надеюсь, что мероприятие станет хорошим импульсом для дальнейшего сотрудничества в данной сфере. Мы уверены, что наши спикеры зарядили всех позитивным настроением и дали мощный заряд для реализации новых смелых идей, – отметила, подводя итог мероприятию, Ирина Витальевна Никифорова.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 07.12.2021 в 13:24. Последнее изменение: 08.12.2021 в 20:08.