4 апреля 2022

В КуZбассе организован пресс-тур на ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод»

Экологический пресс-тур состоялся в г. Новокузнецк при участии представителей общественности, депутатов города с целью контроля выполняемых предприятием природоохранных мероприятий в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Западно-Сибирский электрометаллургический завод выпускает ферросиликомарганец и ферросилиций разных марок, а также особо чистые ферросплавы. Все образующиеся сопутствующие продукты перерабатываются в реализуемую товарную продукцию и сырье, возвращаемое в производственный процесс.

В качестве товарной продукции, кроме ферросплавов, предприятие производит: микрокремнезем, щебень шлаковый для дорожного строительства и бетонов, смесь щебеночно-песчаную. Уловленная на газоочистках пыль от производства брикетируется и используется в производстве.

В ходе пресс-тура общественности наглядно продемонстрировали, что при не функционирующей системе газоочистки печь автоматически отключается, и ее работа останавливается. Система газоходов не позволяет выбрасывать в атмосферу неочищенные газы.

На заводе эксплуатируются четыре рудотермических печи открытого типа с низким зонтом, который полностью закрывает печное пространство. Эвакуация из-под зонта газов осуществляется через газозаборный патрубок и по системе газоходов подается на газоочистку «сухого» типа. Все печи оборудованы индивидуальной газоочисткой.

Применяемые на газоочистках рукава изготовлены из специального полиэфирного полотна, а потому ее эффективность составляет более 99,5 %. Предприятие использует наилучшие доступные технологии.

Кроме того, на сегодняшний день все 4 печи оборудованы спрейерными камерами, установленными на газоходах печей и позволяющими повысить эффективность работы.

Концентрация твердых загрязняющих веществ контролируется пылемерами, концентрация газообразных веществ – газоаналитической системой. На трубах, через которые в атмосферу выбрасывается очищенный газ, стоят видеокамеры. Автоматические приборы контроля выбросов работают в непрерывном режиме. На границе санитарно-защитной зоны контроль осуществляется независимыми специализированными аккредитованными лабораториями.

Затраты на природоохранные мероприятия за последние 6 лет составили более 1,2 млрд рублей. Ежегодный вклад предприятия в общегородские валовые выбросы составляет не более 0,14 %.

Пресс-служба

Размещено: 04.04.2022 в 13:42. Последнее изменение: 05.04.2022 в 12:03.