16 мая 2022

В Беловском городском округе прошел экологический пресс-тур

Объектом внимания журналистов, профессиональных экологов и активистов общественников стали очистные сооружения шахты «Чертинская-Коксовая».

Первую очередь сооружений доочистки сточных вод с производительностью 473 кубометра в час и 11352 кубометра в сутки на шахте открыли в июле прошлого года. Инвестиции угольщиков составили 262 миллиона рублей.

Участники пресс-тура побывали на насосно-фильтровальной станции, где познакомились с особенностями технологического процесса и посмотрели, как шахтовые воды избавляются от вредных примесей.

Отличительная особенность объекта в том, что на сооружениях была применена российская технология «Диклар», которая позволяет снизить сбросы по взвешенным веществам, тяжелым металлам, органическим соединениям и добиться нормативных показателей допустимого воздействия.

Обработанная реагентами вода проходит фильтрацию. Основные загрязнения задерживаются на поверхности и в порах фильтрующего материала, а добавление суспензии порошкового активированного угля удаляет остаточные примеси. После обработки очищенная от механических и коллоидных примесей вода через верхнее дренажно-распределительное устройство подается на обеззараживание и далее направляется в резервуар.

В целях рационального использования природных ресурсов часть очищенной воды используется на технологические нужды шахты, а остальная сбрасывается в реку Черта.

В 2024 году на предприятии планируют реализовать второй и третий этап строительства водоочистных сооружений, необходимость которых продиктована планами по отработке угольных пластов. Результатом многоэтапного проекта станет увеличение производительности предприятия до 984 кубометров в час и до 23616 кубометров в сутки, а качество воды на выходе будет соответствовать питьевой.

Инвестиции в завершение строительства водоочистных сооружений на шахте составят порядка 500 миллионов рублей.

– Белово – промышленный город, и не обращать внимания на экологические вопросы администрация округа просто не имеет права. Этот пресс-тур – первый. Угольщики показали, как выполняют мероприятия по охране окружающей среды, а мы увидели, что очистные сооружения, работающие по отечественной технологии, подтверждают свою эффективность. Будем и дальше проводить такие пресс-туры, чтобы жители нашего округа и всего Кузбасса знали, какая работа ведется промышленными предприятиями в сфере экологии, – отметил заместитель главы Беловского городского округа Андрей Колесник.

Как уточнил участвовавший в пресс-туре министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий, одним из приоритетных направлений работы правительства и природоохранных структур Кемеровской области является охрана водных объектов от негативного воздействия и рациональное использование водных ресурсов. В последние годы к этой работе все активнее подключаются промышленные предприятия, внедряющие новейшие технологии, которые позволяют не только улучшить качество очистки сточных вод, но и снизить объемы забора воды за счет введения повторного цикла ее использования. Так, с 2018 года введены в эксплуатацию новые и реконструированные очистные сооружения в количестве 62 объектов.

Напомним, что шахта «Чертинская-Коксовая» входит в компанию «ММК-УГОЛЬ». И здешние очистные сооружения – вторые в практике компании, построенные с использованием передовых российских технологий. Первые были введены в строй в 2018 году на шахте «Костромовская». Сейчас там также часть очищенной воды используется на технологические нужды предприятия, а остальное сбрасывается в ручей Лог Сухой.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 16.05.2022 в 13:56. Последнее изменение: 16.05.2022 в 14:02.