3 октября 2022

Более 200 кузбассовцев присоединились к Международной образовательной акции «ЭкоТолк»

30 сентября на площадке Кемеровского госуниверситета состоялась Международная образовательная акция «ЭкоТолк». К экологической акции присоединились более 200 человек.

Организаторами выступили Фонд поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС», Ассоциация граждан и организаций по содействию развития экологического образования и просвещения «ЭкоТолк». На церемонии открытия присутствовали первый заместитель министра образования Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай» в Кузбассе Анна Сергеевна Сарсацкая, директор Кузбасского естественнонаучного центра «ЮННАТ» Валерий Владимирович Михайлов.

Вопросы диктанта затрагивают основные цели устойчивого развития: улучшение качества жизни людей благодаря созданию системы рециклинга в России, развитие Арктики, повышение экологического сознания и популяризация профессии эколога. Результаты будут разосланы участниками до 15 октября. Каждый получит именной сертификат.

– Наш вуз вновь стал центральной площадкой проведения серьёзной и ответственной экологической акции, – рассказывает Мария Геннадьевна Леухова, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Кузбасса, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ. – Университет организует активную работу по формированию экологической повестки: конференции, круглые столы, встречи с представителями органов законодательной и исполнительной власти, на которых студенты получают ответы на серьёзные вопросы, касающиеся охраны окружающей среды. Для нас важно сохранить планету чистой, мы не только словом, но и делом доказываем это. Кемеровский госуниверситет вошёл в Ассоциацию зелёных вузов России. Мы выступаем с инициативой создания на базе кафедры стратегии регионального и отраслевого развития зелёных школ Кузбасса, наш Экодесант ведёт активную деятельность. Анна Сергеевна Сарсацкая является вдохновителем многих мероприятий: сбор макулатуры, ветоши, вторсырья. Мы принимаем участие в федеральных, региональных, городских акциях по очистке водоёмов, посадке леса, благоустройству территорий.

https://kemsu.ru/news/32021-bolee-200-kuzbassovtsev-prisoedinilis-k-mezhdunarodnoy-obrazovatelnoy-aktsii-ekotolk/

Размещено: 03.10.2022 в 14:00. Последнее изменение: 03.10.2022 в 14:31.