3 октября 2022

В Кузбассе прошел экологический квест для школьников

К участию в нем были приглашены активисты природоохранных объединений и кружков образовательных организаций в возрасте от 11 до 15 лет. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022.

Учредителем экоквеста, который проводился в пятый раз, является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». По традиции, школьников пригласили посоревноваться в областной центр на особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Рудничный бор». На общем построении об этом удивительном месте рассказали представители МБУ «Дирекция развития городских территорий» администрации г. Кемерово.

В этом году за победу боролись команды из Калтана, Кемерова, Полысаева, Гурьевского, Промышленновского и Юргинского муниципальных округов. А неформальными участниками квеста стали многочисленные белки, обитающие в сосновом бору, – конкурсанты и руководители команд устроили между выполнением заданий многочисленные фотосессии с симпатичными зверьками и их кормление.

– У вас просто замечательные белки, и темные, и рыжие, и совсем нас не боялись. Некоторые даже принимали пищу с рук! – поделилась эмоциями девятиклассница Лика Пальчикова из 14-й школы города Полысаева.

А члены команды «Экоотряд» из поселка Промышленная даже устроили негласное творческое соревнование. Как пояснила руководитель школьников Сауле Лунева, ребятам вскоре предстоит участие в муниципальном фотоконкурсе, где будет раздел и про животных, так что все стремились пофотографировать хвостатых моделей в естественной среде в самых красивых ракурсах.

Но, понятно, что главным для конкурсантов было как можно лучше ответить на задания экоквеста. Отметим, что отвечая на вопросы по определенной тематике, например, по охране окружающей среды, биологии животных и растений, особенностях ООПТ, климатическим изменениям, обращению с отходами производства и потребления, энергосбережению, участники при этом получали полезную информацию, в том числе отсутствующую в школьных учебниках.

– Очень важно, что задания помогают ребятам и лучше узнать родной край, и получить дополнительные сведения о том, как беречь природу. Ну а если кто-то не смог сразу ответить на вопрос – не беда, им будет только стимул вернуться домой и постараться пополнить багаж знаний, – отметил педагог дополнительного образования Дома детского творчества из Калтана Валерий Локтев.

В итоге по общей сумме набранных баллов кубок за победу впервые получила команда «Экоотряд» Дома детского творчества из Промышленновского муниципального округа.

– Наша команда была образована в 2015 году, с тех пор мы были неоднократным участниками природоохранных мероприятий разного уровня, в том числе и областного экоквеста, – рассказала Сауле Лунева. – Реализуем в своем округе несколько экологических проектов, причем с обязательным привлечением к ним взрослых. Например, это проведение благоустройства дворовых территорий, сортировка твердых коммунальных отходов.

2-е место оказалось у команды «Спасатели природы» (МБОУ «СОШ № 99», г. Кемерово), 3-е место в сложной борьбе досталось команде «ШОК» из МКОУ «Зимниковская ООШ» Юргинского муниципального округа.

Перед членами жюри, в котором работали представители ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий», МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово», стояла сложная задача: выявить лучших среди финалистов. Но жюри оказалось вполне единодушным.

Участников экоквеста поздравила и поблагодарила за помощь в улучшении экологии родного края директор ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Галина Барабаш. Победителям были вручены дипломы за 1, 2, 3-е места, а также подарки от партнеров мероприятия (ООО «Восток-сервис»). А организаторы подарили всем командам двухтомники третьего издания Красной книги Кузбасса.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 03.10.2022 в 14:07. Последнее изменение: 13.10.2022 в 11:02.