17 февраля 2023

НкАЗ продолжает экологическое усовершенствование производства

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ в рамках мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в четверг, 16 февраля, прошел пресс-тур.

Такие мероприятия в регионе проводятся по поручению губернатора Сергея Цивилева. Их цель: посмотреть, как промышленные предприятия реализуют свои природоохранные программы.

Первенец цветной металлургии Сибири в нынешнем январе отметил 80-летний юбилей, но выглядит довольно бодро, активно модернизируя и развивая производство и при этом не забывая об охране окружающей среды. В чем лично убедились участники пресс-тура, в число которых вошли экологи, члены Общественного экологического совета при администрации Новокузнецка, депутаты городского Совета, журналисты и блогеры.

В природоохранную программу завода за последние годы вложено свыше трёх миллиардов рублей, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Идёт глобальная перестройка электролизного производства. Так, в 2022 году завершено строительство новейшей газоочистной установки «сухого» типа СГОУ № 61 – в результате выбросы вредных веществ снизятся на 322 тонны в год. Причем внедренная там технология – собственная разработка инженеров компании. А в ближайшей перспективе – строительство ещё трёх газоочисток, об этом рассказал директор по экологии предприятия Александр Яковлев. В них будет инвестировано ещё около двух миллиардов рублей.

Благодаря этой работе объем выбросов Новокузнецкого алюминиевого завода в рамках проекта «Чистый воздух» с 2020-го по 2022 год в целом снизился на 1004,5 тонны, в том числе в 2022 году – на 547,5 тонны.

– Я бываю на таких пресс-турах не менее раза в полгода. Есть понимание, что ситуация изменяется в лучшую сторону – во всяком случае, на том же НкАЗе дышать с каждым приездом становится легче. То есть мы видим, что здесь реально идет модернизация газоочистного оборудования, – поделилась впечатлением от экскурсии по цехам завода депутат Новокузнецкого городского Совета Ирина Зайцева.

– Я впервые побывал на НкАЗе несколько месяцев назад, имею теперь возможность сравнить работу заводчан по улучшению экологии. Впечатления – положительные, к примеру, запах в цехах, где мы побывали, стал менее резким. У меня лично были сомнения по работе дымососов, но получил разъяснения специалистов и увидел, что оборудование работает в штатном режиме. Также понравилось, что нам дали много информации о природоохранных мероприятиях, готовы были ответить на любые вопросы, – рассказал член Общественного экологического совета при администрации Новокузнецка Павел Еличев.

По итогам реализации природоохранной программы НкАЗ сократит валовые выбросы более чем на 20 %, а гидрофторида – в 10 раз.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 17.02.2023 в 10:08. Последнее изменение: 21.02.2023 в 6:23.