1 марта 2023

1 марта открылся форум-выставка «Чистая страна»

IV международный форум-выставка «Чистая страна» – крупнейшее в России мероприятие в поддержку национального проекта «Экология» и отражающее все изменения, происходящие в нем.

Традиционно площадкой этого события стал технопарк «Сколково».

Главной темой пленарного заседания станет реализация нацпроекта «Экология» в нестандартной экономической ситуации.

– Сегодня наша страна испытывает колоссальное экономическое и политическое давление. Россия является безусловным «рекордсменом» по количеству введенных против нее санкций. Могу сказать, что это настоящая проверка на прочность не только экономики нашего государства, но и партнерских отношений, поэтому сейчас особенно важно выстраивать связи с такими людьми и компаниями, которые точно не подведут в непростые времена, – считает исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Форум станет максимально эффективной площадкой для поиска новых деловых контактов. При этом однозначно в качестве приоритетов сегодня можно назвать понятия «порядочность» и «надежность».

Форум продлится до 3 марта. За это время состоится порядка сорока деловых сессий и дискуссий. В числе главных тем – развитие природного туризма на территории страны, сохранение ресурсов (водных, лесных, биоразнообразия), совершенствование законодательства сферы обращения с отходами, перспективы промышленной ипотеки для предприятий, новые смыслы РОП, а также замещение импорта оборудованием отечественного производства.

Традиционно к участию приглашены руководители федеральных министерств и агентств, губернаторы, руководители ведущих промышленных предприятий, разработчики природоохранных технологий, производители техники, мировые эксперты в сфере экологии и известные общественные деятели. На форуме ожидается более 5 тысяч гостей, из них – более 300 спикеров.

1 марта состоится обсуждение хода реализации федерального проекта «Чистый воздух». Второй день форума-выставки будет полностью посвящен отходам. Планируется обсудить вопросы обращения с ТКО, использование инструментов зеленого финансирования для развития инновационной экономики, перспективы заработка на вторичных ресурсах, новые смыслы Расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (обычно сокращают до аббревиатуры РОП) и другие.

Как достичь нормативов утилизации, установленных Указом Президента России, и восполнить недостающие мощности? Какие инновационные методы цифрового контроля строительных отходов имеются? Какие барьеры еще мешают развитию переработки? Отдельное внимание эксперты уделят совершенствованию законодательства. В повестке – проведение конкурсного отбора региональных операторов, нормативы накопления и правила обработки ТКО.

Разговор пойдет и об одежде из переработанных материалов на сессии «Искусство, мода и осознанное потребление: что их связывает». Эксперты отмечают, что спрос с каждым годом растет. Это связано с тем, что все больше людей вовлекаются в проблемы экологии и все чаще задумываются о том, что нужно совершать более осознанные покупки.

С 1 по 3 марта в «Сколково» также будет работать выставка, на которой свои инновационные разработки представят крупнейшие предприятия, реализующие проекты в сфере устойчивого развития.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 01.03.2023 в 13:07. Последнее изменение: 01.03.2023 в 13:10.