3 марта 2023

Экологический пресс-тур на ЗСЭМЗ

2 марта в рамках экологического пресс-тура представители администрации города и области во главе с заместителем министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Романом Соленцовым, а также депутаты, общественники и представители СМИ побывали на Западно-Сибирском электрометаллургическом заводе (ЗСЭМЗ).

Подобные мероприятия на ЗСЭМЗ проводятся регулярно. Только за прошлый год их было три. Традиционно на повестке дня стоял вопрос соблюдения природоохранных мероприятий.

– Выполнение мероприятий экологической направленности для нас является приоритетным, – подчеркнула главный эколог ЗСЭМЗ Татьяна Романовская. – В прошлом году, например, на заводе была проведена реконструкция печи № 2. Мы получили новый конструктив открытой печи с низким зонтом и верхним токоподводом – самый совершенный тип оборудования на сегодняшний день.

Еще одним немаловажным и весьма эффективным нововведением стало оснащение газоочисток всех печей спрейерными камерами. Технические устройства для охлаждения отходящих газов позволяют повысить эффективность и продлить срок службы газоочистного оборудования, а также улучшить условия труда в цехе, уловить и вернуть в производство ценный продукт.

– Эффективность очистки отходящих газов на заводе составляет 99,5 %. Количество уловленной пыли – а для нас это ценное металлургическое сырье – выросло на 25 % и более по сравнению с тем, что было в предыдущие периоды, – поясняет генеральный директор ЗСЭМЗ М. Г. Попов. – Что мы планируем дальше делать в части экологии? Работать над повышением эффективности эвакуации пылевидных материалов в местах пересыпки и перегрузки.

– ЗСЭМЗ – современное металлургическое, технологичное предприятие, где очень высокий уровень контроля за выбросами, в том числе в периоды НМУ, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов. – Все организованные источники выбросов оснащены приборами автоматического контроля: газоанализаторами и пылемерами. Приборы зарегистрированы в Росреестре, проходят обязательные поверки с соблюдением регламентных сроков.

Многие из участников экологического тура не в первый раз на заводе, могут объективно оценить изменения, произошедшие на предприятии в результате внедрения мероприятий экологической направленности.

– Мы регулярно бываем на ЗСЭМЗ и видим улучшения, которые происходят на заводе для уменьшения нагрузки на окружающую среду, – высказывает свое мнение председатель общественного экологического совета при главе Новокузнецка Наталья Журавлева. – Мы видим, что внедрена технология дополнительной очистки, она позволяет, с одной стороны, улучшить показатели очистки выбросов в атмосферу, с другой, получить дополнительный продукт, который идет в рециклинг. Это предприятие отличается тем, что имеет замкнутый цикл водоснабжения, вообще не имеет отходов производства и стремится уменьшить и без того незначительные показатели выбросов в окружающую среду.

Исходя из официальных источников, вклад предприятия в общегородские валовые выбросы ежегодно составляет не более 0,15 %.

Производство постоянно модернизируется. Здесь осваивают наилучшие из появляющихся доступных технологий. Что же касается вложений в природоохранные мероприятия, только за последние 6 лет затраты на экологию превысили 1,2 млрд рублей.

Пресс-служба АО «СГМК»

Размещено: 03.03.2023 в 13:15. Последнее изменение: 03.03.2023 в 13:18.