7 марта 2023

В Госдуме РФ экология в приоритете

В Думе идет активная работа во фракциях и комитетах с министрами в плане подготовки к отчету правительства. На совместном заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды под председательством Дмитрия Кобылкина, Счетной палаты и Минприроды РФ с участием министра Александра Козлова были обозначены приоритеты работы на будущее.

– В прошлом году совместно с коллегами из правительства мы проделали большую работу – принято 18 федеральных законов, которые меняют подходы и формируют новые отрасли, – отметил председатель Комитета Дмитрий Кобылкин.

В частности, по его словам, речь идет об обращении с вторичными материальными ресурсами – это направление, как и дальнейшая реализация «мусорной реформы» в целом остаются в фокусе Комитета.

Приоритет работы на годы вперед – сохранение и реабилитация водных объектов:

– Президент России в своем Послании Федеральному собранию обратил внимание на состояние водоемов. Определенных результатов мы добились в рамках нацпроекта «Экология», но необходимо двигаться дальше. В частности, река Кама в Пермском крае требует особого внимания, времени на отсрочку больше нет. Также необходимо продолжать работы по ликвидации последствий деятельности закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и строительству/модернизации очистных в населенных пунктах. Также в приоритете – бассейн Волги. Ждем детали заявленного Минприроды объединенного Водного проекта. Объем работ предстоит очень серьезный. В апреле на парламентских слушаниях детально обсудим проблемы сохранения и реабилитации водных объектов, – сказал Дмитрий Кобылкин, попросив министра уделить внимание этому вопросу.

Минприроды России отчиталось по направлениям, которые больше всего беспокоят россиян.

Важнейшее направление – федеральный проект «Чистый воздух».

– По итогам прошлого года у Минприроды получилось достичь показателей снижения выбросов загрязняющих веществ, однако наблюдаются задержки в вопросах модернизации производства и получения комплексных экологических разрешений, – отметил Дмитрий Кобылкин.

В 2023 году Комитет совместно с Правительством РФ продолжит совершенствовать экологическое законодательство. В планах – порядка 20 законопроектов. Среди них создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие системные нововведения.

По материалам телеграмм-канала «Чистый воздух»

Размещено: 07.03.2023 в 9:09. Последнее изменение: 10.03.2023 в 11:35.