9 марта 2023

Опыт организации двухпоточной системы раздельного накопления отходов

С декабря 2022 года в Приморском районе Санкт-Петербурга реализуется пилотный проект двухпоточной системы раздельного накопления отходов. 554 контейнерных площадки были оснащены специальными контейнерами синего цвета, куда требуется складировать все виды пластика, стекло, металл, макулатуру. Органические и несортируемые отходы жителям предлагается складировать в бак для смешанных отходов – как правило, он чёрного или зеленого цвета. При этом двухпоточная система хоть и менее привычна для жителей, но имеет ряд своих преимуществ: не нужно держать дома несколько мусорных ведер, логистика тоже становится проще – за сырьем приезжает один специальный мусоровоз, а не несколько.

Не отстает от культурной столицы России и Кузбасс, где похожий проект раздельного сбора отходов (РСО), названный «Дольки», запустил в работу еще два года назад региональный оператор «ЭкоТек» в Новокузнецке. Селекция мусора состоит из деления его на две фракции: неперерабатываемые отходы и те, что можно переработать. В трех районах Новокузнецка – Центральном, Новоильинском и Заводском – появились баки для вторсырья с понятными цветными стикерами, а авторы проекта придумали яркий девиз: «Делим пополам». Такой подход одобрил Российский экологический оператор, который занимается мусорной реформой в стране.

Контейнеры для отходов представляют собой синие баки с желтыми крышками, туда предлагается складывать макулатуру, стекло, металл и пластик. Забирают эти емкости два раза в неделю специальные мусоровозы. Вторичные ресурсы отправляют на сортировочный завод, там отходы делят на фракции, которые дальше уходят на переработку. В зеленые контейнеры предлагают складывать пищевые отходы, средства личной гигиены, одноразовую упаковку, предметы одежды и обуви.

Отметим, что для создания устойчивой системы РСО на юге Кузбасса и формирования экологического сознания у жителей в Новокузнецке реализуются и другие проекты, способствующие массовому вовлечению жителей в сортировку: «Экомобиль», «Электровесна», «Собиратор», «Зеленый курс», «Электроотходы на утилизацию», «Шины в переработку».

Уникальный партнёрский проект регионального оператора «Чистый Город Кемерово» и сети гипермаркетов «Лента» существует с 2021 года в Кемерове. Для популяризации среди населения селективного сбора бытового мусора впервые за Уралом были установлены фандоматы для приема пластиковых бутылок емкостью до 2,5 литра и алюминиевых банок, взамен которых покупатели получают бонусные баллы.

Кроме того, в г. Кемерово больше года ведет работу пункт приема отходов «Точка сбора», организованный сетью магазинов фермерской продукции «Калина-Малина». Собранное (пластик; пакеты, стекло, алюминиевые банки, бумага и картон) в дальнейшем поступает на переработку для изготовления новой продукции. Например, из стекла вновь делают стеклянные изделия (посуду, люстры и др.); упаковка от бытовой химии (порошков, шампуней) идет на изготовление декоративной мебели для дачи и огорода; из картона делают новые упаковочные материалы и многое другое.

Среди узнаваемых кемеровских акций, направленных на продвижение темы РСО, можно назвать «Охота на шкаф», «Сдай щетку в переработку», «Неделя сбора батареек», «Твори добро».

Но не только жители двух крупнейших городов региона вовлечены в процесс разделения отходов. Так, уже около десяти лет в целях повышения уровня экологической культуры населения в Кузбассе проводится областная акция «Соберем. Сдадим. Переработаем»: в муниципальных образованиях организуют специализированные площадки для сбора макулатуры, пластика, полиэтилена, отработанных батареек и иных элементов питания, ртутьсодержащих ламп.

Стоит отметить, что количество кузбассовцев, желающих принять участие в акциях, постоянно растет, что свидетельствует о положительной тенденции в сфере воспитания у граждан экологической культуры.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 09.03.2023 в 12:49. Последнее изменение: 09.03.2023 в 13:58.